День минувший всегда лучше, чем день нынешний

10269



Так сказал ровно 2000 лет назад великий древнеримский поэт Овидий. А сказал он так потому, что смог прожить долгую по тем временам жизнь – 74 года и всю свою жизнь пытался не повторять ошибок.

Давайте и мы вспомним уходящий год и спросим себя, готовы ли и мы, как Овидий, учиться на своем опыте. Но, прежде чем вспоминать, договоримся: серьезные новости я буду перемежать несерьезными – Новый год как-никак. Если согласны, начинаем!

Итак, 2019 год открылся с сенсации. 3 января впервые в истории человечества китайская станция «Чанъэ-4» совершила посадку на обратной стороне Луны и показала нам воочию, что такое настоящая Dark side of the Moon. На Земле же в это время, в той части территории, которая именуется Казахстаном, Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции объявило, что казахстанские госслужащие станут самыми спортивными в мире. «Сегодня в каждом регионе предоставляются определенные часы в спорткомплексах для бесплатного посещения спортивных занятий. Госслужащий имеет право прийти и позаниматься в зале!». Прошел почти год, но наплыва чиновников в фитнес-центры не видно. 

21 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства страны. «Во многих секторах экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не произошли. Все это усугубляется неумением членов правительства, министров, акимов, работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять им проводимую работу и политику», – негодовал президент. 

Пока в Акорде происходила большая рокировка, в Казнете появилась необычная услуга – за определенную сумму предлагалось назвать небесное тело именем себя или любимого человека. Переименование «самой дешевой звезды» с сертификатом оценивалось в 30000 тенге. Что стало дальше с предприимчивой компанией (ведь давно практически все видимые звезды «раскуплены») – неизвестно.

19 марта президент Казахстана Н. Назарбаев объявил об уходе в отставку. На должность президента был назначен Касым-Жомарт Токаев. Так в Казахстане впервые сменился президент.

Через день сошлись в четвертом матче полуфинальной серии хоккейные клубы «Авангард» и «Барыс». Наши, увы, безнадежно проиграли, потому что на подмогу к омичам прилетел ее «живой талисман» – Ольга Бузова. Дамочка появилась на арене в хоккейной форме и парализовала казахстанских хоккеистов. 

Апрель ознаменовался трагическими происшествиями в мире. Произошел пожар в соборе Парижской Богоматери, в Шри-Ланке террористы совершили атаки в разных частях страны, включая столицу город Коломбо. Прогремели 8 взрывов; жертвами стали около 250 человек, 500 человек были ранены. 

В Казахстане новый глава государства выступил с обращением к народу, в ходе которого объявил о внеочередных выборах президента страны. Они были назначены на 9 июня этого года.

В мае большое событие произошло в Украине – Владимир Зеленский вступил в должность президента страны. В Казахстане в это время началась тотальная проверка всех парков отдыха на предмет безопасности аттракционов. Поводом послужила трагедия в Караганде, где погиб 11-летний мальчик на надувном батуте. 

Забавный случай произошел в Актобе. Там задержали молоденькую аферистку, жертвами которой стали несколько граждан. Каждый потерпевший перечислил по 50 тысяч тенге 20-летней девушке, которая дала объявление о продаже суперэлитного мопса. Но ни собаку, ни своих денег люди так и не увидели. Характерно, что девушка уже была судима за подобное преступление. 

9 июня в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Победу одержал действующий президент К.-Ж. Токаев. 12 июня он официально стал президентом РК. Кстати, в июне в должность премьер-министра Великобритании вступил и харизматичный Борис Джонсон. Также июнь в нашей стране ознаменовался началом «митинговой активности». Митинги в стране (как разрешенные, так и нет) стали чуть ли не ежемесячным явлением. 

В конце июня громыхнуло в Арыси – взорвались склады вооружений. На помощь пострадавшим, без преувеличений, пришла вся страна. 

В июле 2019 года бурную деятельность развил новый новый аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Первым делом он разогнал с привокзальных улиц проституток, затем объявил программу «Город без окраин». К слову, о путанах. В этом же месяце на жриц любви пожаловалось около десятка жителей Семея. Все они искали некую девушку Зарину, которая обещала в соцсети упоительные утехи. Клиенты переводили деньги на ее электронный кошелек, приезжали на указанную квартиру и... обнаруживали там чету невинных пенсионеров. 

Август в республике начался со скандального увольнения. Президент К.-Ж. Токаев уволил министра обороны Сакена Жасузакова. Генерал-полковник лишился поста из-за серьезных упущений в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов в Арыси. Его заместителям «влепили строгачей». 

В Кыргызстане спецназ попытался задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции, однако в результате столкновений со сторонниками президента спецназ отступил. В это же время в Алматинской области сбежавший со скотобойни бык устроил погром на авторынке. Бычок помял автомобиль и разгромил два контейнера.

2 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с первым посланием народу Казахстана. Он отметил, что обещанная им политическая трансформация будет осуществляться с учетом интересов народа. Так впервые прозвучал термин «Слышащее государство». В этом же месяце пользователи соцсетей дружно обсуждали конфликт в Нур-Султане, где недовольный клиент барбершопа заставил парикмахеров побрить друг друга, угрожая им бейсбольной битой. На первом ролике мужчина заставил парней стричь друг друга налысо, на втором ролике он же, но уже с разбитой физиономией, попросил прощения за свой поступок. 

В середине сентября министр образования и науки Асхат Аймагамбетов представил в мажилисе законопроект «О статусе педагога». Основными материальными стимулами предлагается сделать доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, а также бонусы за педагогическое мастерство, степень магистра и наставничество. 

В этот же день бухгалтер павлодарского ясли-сада проиграла 13 млн тенге казенных денег на рынке ценных бумаг. По словам женщины, она просто пыталась помочь бюджету дошкольного учреждения, но не учла конъюнктуры фондового рынка… 

В октябре 2019 года произошло два события мирового масштаба: в Японии состоялась церемония Сокуирэй-Сэйдэн-но-Ги в честь восшествия на престол императора Нарухито, а в Сирии в результате спецоперации американских военных убит лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади. 

В нашей стране в это время было опубликовано исследование Finprom.kz, сообщавшее, что половиной всех богатств Казахстана владеют всего 162 человека. Отмечалось, что годовой доход 96,6% взрослого населения (11,7 млн человек) не превышает 10 тысяч долларов.

В этом же месяце вышел на свободу по УДО экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. В колонии он пробыл полтора года. Отметим, что в марте 2018 года чиновника приговорили к 10 годам лишения свободы, суд признал Бишимбаева виновным в хищениях и взятках, сумма которых составила более миллиарда тенге. 

Ноябрь ознаменовался для Казахстана очередным ЧП с участием педофила. В Таразе 12-летнюю девочку изнасиловали прямо в школьном туалете. На происшествие немедленно отреагировал президент: уволил акима Тараза. 

Это жуткое событие заставило власти, наконец-то, взглянуть на проблему туалетов в школах. Оказалось, что каждая третья школа Казахстана не имеет оборудованного туалета в помещении!  Позже министр Асхат Аймагамбетов уточнил: в стране действует почти 2,5 тысячи школ с уличными туалетами.

Переходим к последнему месяцу уходящего года – декабрю. Здесь главная новость о том, что Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) лишил Россию на четыре года права участвовать в спортивных международных мероприятиях, в число которых входят Олимпиады и чемпионаты мира. Как теперь будет развиваться российский спорт – непонятно… 

Что касается Казахстана, то у нас обнародована удручающая новость: казахстанские школьники показали низкие результаты в тестировании Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Наши школьники набрали 387 баллов по читательской грамотности, 423 балла – по математике и 397 – по естественным наукам. При средних показателях по ОЭСР – 487, 489 и 489 соответственно.

Вот таким был год 2019. О том, что нам готовит год грядущий, – в следующем номере.


Андрей ЗУБОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -