Счастье быть образованными и здоровыми

3228



В столице Казахстана в «Үкімет үйі» состоялось заседание правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина. На повестке были вопросы реализации Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы и проекта до 2025 года. Также в фокусе внимания были вопросы реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы и проекта до 2025 года.

Зарплата учителей в Казахстане увеличится вдвое к 2025 году, к этому сроку будет построено около 800 новых школ, а в опорных населенных пунктах будут построены 114 интернатов. На заседании Кабмин принял Государственную программу развития образования и науки Республики Казахстан на 2020−2025 годы, в которой предусмотрено, что расходы на образование и науку к 2025 году вырастут до 7% от ВВП Казахстана. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал:

– В проекте государственной программы ежегодно, в течение четырех лет, будет увеличена заработная плата педагогов на 100%, внедрена новая система переподготовки, повышения квалификации. Также предусмотрено проведение аттестации руководителей, педагогов детских садов, школ, организаций дополнительного образования и колледжей, повышение заработной платы, внедрение системы нормирования труда педагогов, сертификация выпускников высших учебных заведений и 100% обновление учебных программ. В дальнейшем, с учетом ежегодного роста рождаемости, предусматривается 100% охват детей детскими садами в возрасте от 3 до 6 лет, посредством увеличения стоимости госзаказа с 18 до 30 тысяч тенге. В целях повышения качества оказываемых услуг предусматривается поэтапный возврат лицензирования и внедрение соответствующих программ для улучшения подготовки детей к школе.

С 2020 года предусматривается возможность дифференцированного повышения оплаты труда за счет доплат за квалификационный уровень. Также по аналогии со средним образованием будет обновлена система присвоения квалификационных категорий для педагогов технического и профессионального, послесреднего образования. Для решения нехватки мастеров производственного обучения будут приняты меры по стимулированию привлечения специалистов с производства путем организации курсового обучения, доплаты за квалификационный разряд, учета производственного стажа при установлении заработной платы. Продолжится работа по организации курсов повышения квалификации по менеджменту для руководителей организаций ТиПО. Также будет сформирован кадровый резерв управленцев из числа лидеров в своей области путем внедрения проекта «Корпус лидеров ТиПО». Будет проработана и внедрена оценка деятельности руководителей организаций образования по KPI, а также механизм ротации руководителей организаций образования. Будут предусмотрены механизмы оплаты труда и доплат руководителям организации технического и профессионального образования с учетом контингента обучающихся, квалификационной категории.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о дальнейшей судьбе пяти вузов, чьи лицензии были приостановлены. Он сказал:

– Как вы знаете, мы приостановили лицензии пяти вузов. Сегодня дадим информацию о том, что по одному вузу мы уже направили документы в суд для того, чтобы лишить их лицензии. Подготовлены документы еще по нескольким вузам, чтобы теперь уже полностью лишить их лицензии. Приостановление – это временная мера. По закону, если мы проверяем и находим нарушения, мы должны приостановить. Но после приостановления, если мы еще раз проверяем и находим, что эти нарушения не устранены, в таком случае министерство уже переходит к принятию другого решения – мы обращаемся в суд, чтобы вообще закрыть этот университет. Несколько вузов сами пытаются решить проблему, и вот, мы обратились в суд, чтобы закрыть один университет. Несколько университетов к нам обратились и сообщили о том, что они хотят объединиться. Мы тоже рассматривали этот вопрос. Мы смотрим на несколько вариантов: вузы должны самостоятельно и добровольно объединяться. Это будет иметь мультипликативный эффект – где-то не хватает кадров, где-то спортзалов, где-то общежитий, где-то не хватает каких-то других условий. При объединении будет достигаться определенный эффект.

Есть несколько вариантов возможного развития событий для вузов, в которых некоторые элементы не соответствуют общепринятым стандартам. В любом случае, будут проверки и лишение лицензии, некоторые университеты должны стать колледжами, некоторые институтами, некоторые академиями. Министр выразил надежду, что будет принята норма, которая даст возможность МОН, как уполномоченному органу, который выдает лицензию, также принимать решение по отзыву лицензии, без обращения в суд.

На заседании Правительства были рассмотрены итоги реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 гг. и проект на 2020-2025 гг. О достигнутых результатах за прошедший период и основных направлениях новой Госпрограммы доложил министр здравоохранения Е. Биртанов. За три года на реализацию Госпрограммы «Денсаулык» выделено порядка 513 млрд тг. В стране улучшились основные медико-демографические показатели, средняя продолжительность жизни достигла 73 лет. 

Глава Кабмина сказал:

– Первым президентом – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым даны конкретные поручения по улучшению качества медицинской помощи, увеличению расходов на первичную медико-санитарную помощь до 60%, – сказал глава Кабмина. – Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил принять меры по профилактике заболеваемости и пропаганде здорового образа жизни, обеспечению шаговой доступности медорганизаций.



Аскар Мамин подчеркнул, что в рамках новой Госпрограммы для формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни будет модернизирована служба общественного здоровья. Предполагается расширить меры по формированию культуры здорового образа жизни. Будут приняты меры по повышению качества медпомощи, завершению создания единого цифрового пространства здравоохранения. Для этого усовершенствуется финансирование поликлиник и больниц, исходя из стимулирования раннего выявления заболеваний. Премьер-министр отметил, что во всех регионах будет продолжено развитие центров лучших практик первичной медпомощи, где внедряются новые технологии медуслуг. 

В целях повышения статуса медицинских работников будет создана национальная система кадровых ресурсов здравоохранения. Заработная плата врачей и медсестер повысится в среднем в два раза, будут усилены меры их социальной поддержки, повышены меры профессиональной ответственности. В целом, нагрузка на одного врача снизится до стандартов ОЭСР (1 врач на 1500 чел.).

– Планы есть по кардинальному улучшению инвестиционного климата медицинской отрасли и внедрению проектного управления, – отметил глава правительства. – Впервые в эту отрасль будет привлечено 2,8 трлн тг, в том числе 2,2 трлн частных инвестиций. За счет этих средств будет построен 431 объект здравоохранения, включая 19 новых многопрофильных больниц международного уровня на 10 тыс. коек через механизмы ГЧП. Это позволит обновить на 50% коечный фонд и снизить износ медицинской инфраструктуры с 56% до 38%.

Премьер-министр подчеркнул, что принимаемые меры позволят улучшить медицинскую инфраструктуру в целом, снизить уровень заболевамости и увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет в 2025 году.


Азамат Сулейменов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -