Положительное сальдо торгового баланса РК в октябре сократилось на 0,5 млрд долларов

749



Отмечается некоторое снижение поступлений от экспорта (-3,1%), при резком увеличении импорта (+11,5%).

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

В преддверии длинных выходных нацвалюта демонстрирует укрепление, реагируя на высокие цены на нефть и продолжающуюся ревальвацию российского рубля. По итогам торгов курс по паре USDKZT снизился до отметки 384,63 тенге за доллар (-1,61 тенге). Отметим, что цены на нефть в четверг находились у пика последних трёх месяцев, а российский рубль отыграл все потери с июля текущего года. Между тем торговая активность немного выросла, что вероятно обусловлено подготовкой игроков рынка к длинным выходным. Так, объём торгов по паре USDKZT вырос до отметки 109,3 млн долларов в сравнении с 84,4 млн долларов ранее.

Из опубликованной внутренней статистики отметим, что положительное сальдо торгового баланса в октябре сократилось до 1,3 млрд долларов в сравнении с показателем в 1,8 млрд долларов в сентябре. Отмечается некоторое снижение поступлений от экспорта – до 5,0 млрд долларов (-3,1%), при резком увеличении импорта – до 3,7 млрд долларов (+11,5%).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Вместе с тем индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали разностороннюю динамику при низких объёмах. Средневзвешенная ставка репо овернайт выросла до 8,38% годовых (+7 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 8,21% годовых (-5 б.п.). Совокупный объём торгов составил 168,0 млрд тенге против показателя в 400,5 млрд тенге днём ранее. В то же время совокупный объём изъятия ликвидности (нетто позиция) вырос до отметки 4,1 трлн тенге на фоне активного инвестирования в ноты и депозитные операции. В четверг изъятие ликвидности посредством депозитных операций составило - 152,1 млрд тенге, аукциона краткосрочных нот - 257,5 млрд тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

В четверг индекс KASE к закрытию торгов снизился на 0,28% до 2 297,6 пунктов. Аутсайдерами дня выступили акции Народного Банка (-1,14% до 130,99 тенге) и Казатомпрома (-1,05% до 5200,0 тенге). Некоторый рост долевых инструментов Казахтелекома (+0,76% до 26 300,0 тенге) сдерживал дальнейшее снижение индекса. Новостной фон в отношении указанных компаний был нейтральным. Из событий на долговом рынке отметим размещение облигаций ДО Банк ВТБ Казахстан на сумму 4,4 и 1,8 млрд тенге под 11,50% годовых (срок размещение 1,7-1,8 лет).

МИРОВОЙ РЫНОК

Ключевыми событиями четверга на мировых рынках были новости по торговой сделке, заседание ЕЦБ по монетарной политике и досрочные парламентские выборы в Великобритании. Bloomberg сообщило, что президент США Дональд Трамп согласовал первый этап торговой сделки с Китаем, который включает отсрочку пошлин на китайский импорт. В обмен Пекин должен выполнить ряд требований, среди которых увеличение закупки Китаем американских сельскохозяйственных и других товаров. В то же время Европейский центробанк оставил стоимость заимствований без изменений по итогам заседания в четверг и подтвердил намерение продолжать скупку активов столько, сколько необходимо для усиления аккомодационного влияния ставок. Между тем, как показывают экзитполы, Консервативная партия во главе с Борисом Джонсоном может получить большинство мест в парламенте. Лейбористская партия Джереми Корбина выходит на второе место, с довольно разочаровывающими результатами.

НЕФТЬ

Мировые цены на нефть Brent выросли на 1,19% до отметки 64,48 долларов за баррель. Рынок позитивно отреагировал на новости о возможной отмене намеченных на 15 декабря пошлин США на импорт товаров из Китая. Нефтетрейдеры также оценивали данные декабрьского доклада Международного энергетического агентства. Так, агентство понизило прогноз по росту предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК в 2020 году, при этом прогноз по увеличению спроса на 2019-2020 годы был сохранен.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

На существенном улучшении внешнего фона российский рубль в четверг ускорил ревальвационное движение. По итогам дня курс по паре USDRUB снизился на 0,68% до 62,84 рублей за доллар (в среду укрепление составило 0,36%). В пользу рубля также и перенос, вероятно до следующего года, сенатом США голосования по законопроекту о новых санкциях против РФ. В фокусе внимания решение Банка России по базовой ставке (16:30 AST), большинство аналитиков прогнозируют снижение ключевой ставки на 25 б.п. до 6,25% годовых.


АФК

фото: funlovincriminals.tv

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -