О визите Председателя Сената Парламента РК Д.Назарбаевой в Армению

614



14-16 ноября т.г. по приглашению Председателя Национального Собрания РА Арарата Мирзояна состоялся официальный визит Председателя Сената Парламента Республики Казахстана Дариги Назарбаевой в Армению.

В ходе визита состоялись ее встречи с Председателем Национального Собрания А.Мирзояном, Премьер-министром Николом Пашиняном и Президентом Арменом Саркисяном. 

С Председателем Национального собрания А.Мирзояном были обсуждены  перспективы развития двусторонних межпарламентских отношений, а также взаимодействие в рамках парламентских организаций. 

Особое внимание Дарига Назарбаева уделила «группам дружбы» между парламентами двух стран и отметила необходимость эффективно использовать ее потенциал для обмена опытом в законотворческой деятельности. 

В рамках встречи с Президентом А.Саркисяном собеседники затронули вопросы сотрудничества в таких сферах, как развитие туризма, информационных технологий, транспортно-логистического потенциала и т.д. 

Спикер Сената пригласила армянских бизнесменов к работе Международного финансового центра «Астана» и международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub», сделав особый акцент на возможностях, которые открываются перед предпринимателями и инвесторами стран ЕАЭС по выходу на рынки Китая и Юго-Восточной Азии. 

С Премьер-Министром Н.Пашиняном стороны затронули вопросы развития двусторонних отношений, расширения торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. 

Д.Назарбаева отметила необходимость увеличения объемов взаимной торговли, расширения и разнообразия структуры товарооборота. «Рынок Армении представляет интерес для экспорта казахстанской продукции. Мы готовы расширить номенклатуру экспорта в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, пищевая промышленность, строительные материалы и химическая продукция», - отметила она.

Председатель Сената Парламента РК Д.Назарбаева в ходе своего пребывания в Ереване также посетила ряд социально-культурных объектов. В частности, Центр казахского языка, культуры и истории при Ереванском государственном университете, Институт древних рукописей «Матенадаран» и Фонд «City of smile» («Город улыбок»). 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -