Как дизайн-код изменит облик столицы?

665



Архитектурный и эстетический облик столицы прописан в дизайн-коде города. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким столицы Алтай Кульгинов. Дизайн-код представляет собой ряд правил и рекомендаций в целях формирования стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды.

Разработать дизайн-код города на совещании по дальнейшему развитию столицы поручил Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Дизайн-код ориентирован на фасадные элементы зданий, сооружений и улично-дорожное пространство. Предусмотрена корректировка существующего положения улично-дорожной сети от фасадной части застройки с учетом малых архитектурных форм, благоустройства, применения отделочных материалов, цветовых решений, габаритов рекламных конструкций. Помимо этого, правила дизайн-кода регламентируют детали застройки пространств города. Главная задача дизайн-кода - создание общественных пространств и формирование комфортного города для людей», - сказал А. Кульгинов.

Также осуществлена классификация уличного пространства на 4 класса: магистральная улица городского значения непрерывного движения, регулируемого движения, магистральная улица районного значения и улица местного значения.

Из-за отсутствия четкого разделения движения транспорта и пешеходов, тротуары часто оказываются чрезмерно загружены, в дизайн-коде предусмотрено четкое разделение пешеходных, велосипедных зон, уличных кафе, общественных пространств и озеленения.

Для каждой зоны определены свои элементы благоустройства: покрытия, озеленения, освещения, размещение уличной мебели, остановочных павильонов и т.д.

Также разработаны правила размещения рекламных вывесок и установок, размещение кондиционеров на фасадах зданий. Дизайн-код улучшит облик города и повысит туристическую привлекательность.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -