Ранняя диагностика сохраняет жизни

853



В Казахстане прошел глобальный саммит лидеров в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев поприветствовал его участников. В приветствии он отметил, что в 2018 году по его поручению был утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2022 года.

В работе саммита приняли участие около 350 делегатов более чем из 70 стран мира, включая министров здравоохранения, первых леди, лидеров городов и промышленности, представителей ООН, некоммерческих организаций и частного сектора. В ходе форума они рассмотрели способы, с помощью которых выявление рака, лечение и уход способствуют улучшению доступа к услугам здравоохранения.    

Одна из главных причин высокой смертности больных раком – поздняя диагностика. Причинами поздней диагностики являются, с одной стороны, низкая осведомленность населения о заболевании и факторах риска его развития, с другой – недостаточный уровень знаний врачей первичного звена.

Как отмечает ВОЗ, «раннее выявление рака значительно увеличивает шансы на успешное лечение».  В связи с этим все усилия по развитию онкологической помощи населению страны направлены на раннюю диагностику и совершенствование лечебных мероприятий. В 2018 году Правительством РК был утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, мероприятия которого рассчитаны на реализацию в течение 5 лет. В перечень комплексного плана включены различные мероприятия, конечным итогом которых будет повышение выживаемости онкобольных. Академик НАН РК, д.м.н. Диляра Радиковна Кайдарова, главный онколог МЗ РК, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК отметила: «В настоящее время смертность от онкозаболеваний в стране стоит на втором месте после сердечно-сосудистых патологий. Ежегодно выделяется 36 миллиардов тенге на лечение онкологических больных. Еще около 4 миллиардов тенге – на проведение бесплатных онкоскринингов. 

Сейчас в Казахстане есть три вида бесплатных онкоскринингов: на рак молочной железы у женщин с 40 до 70 лет, скрининг на колоректальный рак для мужчин и женщин с 50 до 70 лет, а также на рак шейки матки – для женщин с 30 до 70 лет. Это все проводится бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. Все эти скрининги рекомендованы экспертами ВОЗ».

За последние годы в Казахстане наблюдается прогресс в лечении, связанный с ростом ранней выявляемости. Больше половины впервые выявленных случаев злокачественных новообразований в Казахстане регистрируются на I-II стадии процесса, причем ежегодно этот показатель увеличивается. Так, в 2010 году этот показатель составлял 47,2%, в 2014 году – 55,8%, в 2018 году – 60,5%. Для сравнения, мировые показатели в 2010 и 2014 году соответствовали 51,5% и 56,0% с прогнозом 62,0% в 2020 году. С 2017 года в Казахстане введен отдельный показатель выявляемости злокачественных новообразований на начальной стадии процесса, т.е. на I стадии. В 2017 году рак на I стадии выявлен у 24,7%, в 2018 году – уже у 26,2% больных.

Доктор Роджер Элия, директор Мерк Биофарма в странах СНГ, отметил: «Уже несколько лет компания Мерк поддерживает социально-значимую инициативу Европейского общества исследователей головы и шеи (EHNS) по повышению онкологической настороженности как среди населения, так и среди специалистов. Также компания Мерк заключила первое в своем роде партнерское соглашение с Американским онкологическим сообществом (ACS) и международным сообществом по контролю над онкологическими заболеваниями (UICC) по вопросам онкологических заболеваний у женщин, которое охватило 4585 женщин из 23 стран, и в том числе из Казахстана. Своей работой мы способствуем тому, чтобы обращение к врачу, постановка диагноза и последующее направление пациентов для оказания специализированной медицинской помощи происходили на более ранней стадии. Казахстан одним из первых откликнулся на призыв EHNS и принимает активное участие в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи уже несколько лет. Мы верим, что, объединив наши с вами усилия, мы сможем сохранить многие жизни».


DKNews, фото с сайта http://dsm.gov.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -