Племянник президента из Буркина-Фасо. История одной фотографии

732

Какими они были - студенты начала и середины 90-х годов? Как жили и во что верили? Редакция Tengrinews.kz продолжает рубрику "История одной фотографии" и сегодня делится воспоминаниями политолога из Алматы Талгата Исмагамбетова. Мужчина опубликовал ностальгический снимок на своей странице в Facebook, на котором запечатлен племянник президента из Буркина-Фасо со своими казахстанскими друзьями.  

На этой фотографии обнявшись стоят трое студентов специальности "философия" КазГУ (ныне КазНУ): сам Талгат, слева - его сокурсники Томас и Кайрат. Голубые обои с узором, постеры, кусочек флага уже независимого Казахстана. Талгат с улыбкой вспоминает, что это был примерно 1994 год. 

"Постсоветское время, но по-прежнему "дети разных народов, мы мечтою о мире живем", - улыбается мужчина.

"Сфотографировались мы в маленьком кафе, которое Томас открыл в свободном помещении нашего общежития. Со временем оно стало любимым местом всех студентов: сюда приходили перекусить, выпить лимонада, иногда и пива. Даже свадьбы играли там же. Все просто было, весело и свободно, несмотря на трудное переходное время", - рассказывает Талгат. 

Томас приехал в Казахстан из африканской страны Верхняя Вольта, ныне она называется Буркина-Фасо. По словам Талгата, он был племянником тогдашнего президента этой республики. 

"Насколько помню, кроме своего родного языка, он знал французский, а в Казахстане буквально через год стал хорошо разговаривать по-русски. Тогда у нас было мало иностранных студентов, но к ним относились очень дружелюбно. Каждый старался им помочь, но они и сами прекрасно адаптировались. Помню еще одного выходца из Верхней Вольты Филиппа. Как-то студентов попросили перенести огромный железный сейф в другой кабинет. Нас было несколько человек, но мы не сумели даже сдвинуть его с места. А потом пришли наши иностранцы и вдвоем, практически не напрягаясь, схватили его и потащили", - говорит собеседник. 

Еще один товарищ Талгата Кайрат жил в то время в Алматы. По воспоминаниям мужчины, Кайрат обладал аналитическим умом. 

"Я подсознательно к нему тянулся, было интересно с ним поговорить, послушать, как он рассуждает на самые серьезные и сложные темы".

Студенческие годы трех товарищей совпали с переходным временем, и на системе образования это тоже отразилось.

"Разом рухнули догмы марксизма и ленинизма, и мы, гуманитарии, это сразу почувствовали. Преподаватели стали говорить о том, что раньше пряталось за железным занавесом. Интересно было осознавать, что два или три курса назад студентам этого не давали. Вместо истории КПСС нам преподавали историю политических партий Царской России, это было интересно. Помню, взял как-то в центральной научно-технической библиотеке книгу по этому предмету, а у нее страницы склеенные. Я был первым ее читателем.

Сейчас мы живем в обществе потребления, когда вещи стараются менять как можно чаще и ценят их только за денежную стоимость. А мы были воспитаны в 80-х, и тогда нас только подводили к новой эпохе. Доходы были маленькими и нестабильными, но мы не унывали. У каждого из нас была надежда, что через пять или шесть лет мы будем жить хорошо. О том, что нас ждет волна девальваций и кризисов, никто из нас не догадывался", - рассказывает Талгат Исмагамбетов. 

К сожалению, Талгат почти ничего не знает о судьбе Томаса и Кайрата: 90-е и начало 2000-х годов развели товарищей в разные стороны. 

"Я знаю лишь, что Томас женился на русской девушке из Алматы, но она не была нашей студенткой. Кайрат влюбился в американку, у них было как минимум двое детей. Кажется, обе пары уехали из Казахстана. Интересно было бы сейчас увидеть их, поговорить, вспомнить прошлое", - вздыхает алматинец.

Сам Талгат стал кандидатом политических наук, работал в Институте развития Казахстана, Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте, Институте России и Китая. А еще политолог продолжает работать со студентами. 



Фото из архива Талгата Исмагамбетова
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -