Второй Международный кинофестиваль Almaty Film Festival стартовал в Казахстане с показа китайско-российского фильма "Тайна печати дракона: Путешествие в Китай"

652



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", Второй Международный кинофестиваль Almaty Film Festival стартовал в субботу в Алматы с показа китайско-российского фильма "Тайна печати дракона: Путешествие в Китай".

В совместном проекте снялись такие актеры как Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Джейсон Флеминг, Чарльз Дэнс и Рутгер Хауэр.

Фестиваль проходит под девизом "Сближение культур". В основном конкурсе заявлено 12 кинокартин 2019 года, являющихся совместной продукцией двух и более стран. Мэр Алматы Бакытжан Сагинтаев, открывая фестиваль, поприветствовал гостей из России, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, США, Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Китая, Индии, Республики Корея, Италии, Азербайджана, Болгарии, Бангладеш, Португалии, Сингапура, Палестины и Аргентины.

На фестивале представлены такие внеконкурсные программы, как "Женщины в кино" совместно с ЮНЕСКО, программа "Семейное кино" совместно с европейской ассоциацией детских фильмов ECFA, программа "Яркие дебюты" и программа победителей студенческого кинофестиваля.

Цель фестиваля -- развитие киноиндустрии Казахстана, повышение интереса широкой публики к кинематографу и укрепление международного сотрудничества.

Кинофестиваль завершится 20 сентября.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -