Море сотрудничества

942



В конгресс-центре Национальной туристической зоны «Аваза» в Туркменистане состоялся I Каспийский экономический форум, в котором принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Символично, что дата проведения нынешнего форума совпала с Днем Каспия, по традиции отмечаемым 12 августа.

На мероприятие прибыли свыше трех тысяч политиков, дипломатов, бизнесменов, экологов, ученых и журналистов из разных стран мира. Казахстанскую делегацию возглавил премьер-министр Аскар Мамин. 

Повестка дня форума включала широкий спектр актуальных вопросов, касающихся активизации взаимодействия прибрежных стран и всех заинтересованных зарубежных партнеров. 

Выдвигая идею Каспийского экономического форума, Туркменистан исходил из возможностей учета всех этих факторов в комплексе, создания условий для совместной работы. Сегодня эта идея на пути к своему воплощению. Рождается новый, многообещающий формат международного партнерского взаимодействия, основанный на общих ценностях и объединенный общими целями и задачами, подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов. 

Туркменский лидер в своем выступлении затронул важные проблемы расширения взаимодействия между прикаспийскими государствами в области энергетики, транспорта, торговли, науки и экологии. В частности, он высказался о целесообразности формирования базовой площадки для технологического и инновационного старта, предложив создать международный инновационно-технологический центр, который можно назвать «Инновационный город Каспия».

Также президент Туркменистана предложил создать Каспийский региональный логистический центр, призванный стать структурой, координирующей совместную деятельность прикаспийских государств в области формирования и эффективного использования новых транспортно-транзитных коридоров, соединяющих Азию с Европой.

О работе по практической имплементации принятой в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в Актау, согласовании планов и сроков выполнения ее положений рассказал премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин. В настоящее время ожидается завершение ратификации всеми государствами базового документа. 

«Три страны – Казахстан, Туркменистан, Азербайджан – его уже ратифицировали. По заявлению главы правительства РФ, Россия намерена ратифицировать конвенцию в текущем году. Мы также ждем от наших иранских друзей соответствующих решений данных вопросов», – отметил А. Мамин. 

Первый Каспийский экономический форум и проводимые в его рамках мероприятия – это уже практическая реализация данных договоренностей. 

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялась встреча между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

За первое полугодие 2019 года товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном составил $68 млн, что в 2,2 раза выше показателей за аналогичный период прошлого года. Стороны подчеркнули важность углуб­ления сотрудничества между приграничными регионами и отметили большой потенциал для расширения двустороннего взаимодействия в области машиностроения, химической промышленности, металлургии, сельского хозяйства, туризма, транспорта, в газовой сфере. 

На изображении может находиться: 9 человек, люди стоят и костюм

Аскар Мамин предложил ряд инициатив, необходимых для активизации взаимовыгодного сотрудничества прикаспийских государств в торгово-инвестиционной, транспортной, энергетической, туристической и экологической сферах. Он отметил необходимость создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в страны региона, в том числе используя возможности МФЦ «Астана» и действующих соглашений о зонах свободной торговли.

Аскар Мамин высказал предложения по улучшению функциональной дополняемости транспортных систем и повышению эффективности мультимодальных перевозок. Также были обозначены перспективы развития туризма на Каспии. Курорты Каспийского моря потенциально могут принимать несколько миллионов туристов ежегодно.

Казахстанской стороной было акцентировано внимание на необходимости усиления работы по сохранению экосистемы Каспийского моря. Успешной платформой для внедрения чистых технологий может стать созданный в Казахстане Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Второй Каспийский экономический форум состоится в российском городе Астрахани. Это стало известно по итогам работы форума в Туркменбаши.



Наталья БУТЫРИНА, Актау – Туркменбаши – Актау

фото: сайт primeminister.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -