США не могут обойтись без Huawei

625



Давление США на Huawei беспрецедентно, но американцы не могут обойтись без китайских IT-технологий. Такое мнение высказал ведущий аналитик компании Mobile Research Group, главный редактор сайта Mobile-Review.com Эльдар Муртазин, передает Женьминь жибао.

По его мнению, госчиновникам, принимавшим решение об атаке на Huawei, не объяснили, что Huawei - центральная компания, которая отвечает за искусственный интеллект, «умные» города, 5G и прочее, и обойтись без нее невозможно, потому что она входит в разные международные структуры и контролирует патенты», - сказал он, выступая на Международном дискуссионном клубе «Валдай» с докладом «Азия под огнем санкций США».

По словам эксперта, действия США в отношении Huawei выглядят как попытка ослабить китайскую компанию, затормозить ее развитие, с помощью протекционизма они пытаются поддержать  собственные компании.

Действия США, по его словам, в частности, арест финансового директора Huawei без предъявления обвинения -- беспрецедентны. По обвинению Huawei в шпионаже - не было ни одного фактического доказательства. При этом Apple, Cisco и ряд других американских компаний публично заявили о том, что огромная статья о том, как Huawei «шпионит» за американскими корпорациями, - неправда.

Американцы не могут отступить и не могут победить. «Сегодня мы пришли к ситуации, когда США не могут получить 5G без разрешения Huawei, и им приходится договариваться», - пояснил Муртазин.

Так, на днях стало известно, что Министерство торговли США продлило на 90 дней разрешение для американских компаний сотрудничать с Huawei.

По мнению эксперта, давление со стороны США на Huawei сказывается негативно, но позиции ее прочны. «За счет китайского рынка, рынка стран СНГ, Huawei и дочерняя компания Honor продолжают расти. Это изменить невозможно, потому что они контролируют ключевые технологии», - заключил Э. Муртазин.


Silkroadnews

фото: Habr

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -