На севере Китая обнаружена 1200-летняя могильная плита с эпитафией

496



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", могильная плита с эпитафией, выгравированной 1200 лет назад, была обнаружена в северокитайской провинции Хэбэй, сообщили в местном ведомстве по охране культурного наследия.

Квадратная плита с эпитафией была обнаружена в деревне Чэнди поселка Линьчэн провинции Хэбэй. Археологи идентифицировали выгравированные на надгробной плите 478 иероглифов, рассказывающих о жизни Лю Шэньхуэя, упокоенного в гробнице, проживавшего во времена династии Тан /618-907 гг. до н.э./.

В эпитафии также подробно описана история его семьи, а также были восхвалены семейные традиции - нормы сыновней почтительности, которые он проявлял в ведении домашнего хозяйства.

По словам главы управления по охране культурного наследия уезда Линьчэн Со Лися, в эпитафии представлены важные сведения для изучения похоронных обычаев во времена династии Тан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -