Китай лидирует в мире по числу строящихся атомных энергоблоков

938



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", 3 сентября была опубликовала Белая книга «Ядерная безопасность в Китае». В документе говорится, чтопо состоянию на июнь 2019 года в Китае действовали 47 ядерных энергоблоков, что позволило Китаю занять третье место в мире,и 11 атомных энергоблоков находятся на стадии строительства, по этому показателю Китай лидирует в мире.

За 30 с лишним лет Китай достиг возможности самостоятельного проектирования, строительства и эксплуатации объектов ядерной энергетики, а также вступил в новый этап безопасного и эффективного развития в этой области.

Китай является мировым лидером в строительстве и эксплуатации реакторов с водой под давлением класса GW, AP1000, с использованием современных систем пассивной безопасности, и усовершенствованного реактора с водой под давлением EPR. В Белой книге говорится, что ядерный реактор Хуалун-1, являющийся продуктом самостоятельных исследований и разработок, считается одним из лучших в мире с точки зрения безопасности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -