В Японии остановят два реактора АЭС "Такахама"

641


Японская энергетическая компания Kansai Electric Power (KEPCO) намерена остановить работу третьего и четвертого реактора АЭС "Такахама" на западе острова Хонсю в связи с невозможностью завершить в срок создание средств защиты в рамках новых норм антитеррористической безопасности, пишет газета "Маинити", передаёт РИА Новости.

Перезапуск третьего и четвертого энергоблока АЭС "Такахама" был осуществлен в 2017 году. Выданный тогда сертификат имеет срок действия три года и истекает в августе 2020 года для четвертого реактора и в октябре для третьего реактора. Если эти два энергоблока остановят, в Японии останется всего три действующих реактора из 47, которые функционировали в стране до аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

В апреле этого года Комиссия по ядерному регулированию Японии ужесточила нормы получения новых сертификатов, обязав энергетические компании в установленные сроки модернизировать инфраструктуру на ядерных объектах для соответствия новым нормам антитеррористической безопасности. Для каждой из АЭС сроки устанавливаются в индивидуальном порядке.

Те компании, которые не успеют произвести необходимые действия, будут вынуждены остановить энергоблоки.

Одной из возможных причин задержки с работами по модернизации газета называет разгоревшийся в октябре этого года коррупционный скандал. Сообщалось, что руководство компании KEPCO в течение нескольких лет получало от бывшего представителя местной администрации городка Такахама, где у компании расположена одна из АЭС, дорогостоящие подарки и наличные на общую сумму около 3 миллионов долларов. Среди подарков были золотые монеты, американская валюта, подарочные сертификаты и даже более 70 дорогих костюмов.

В обмен на это энергетическая компания 18 раз с 2014 по 2017 год передавала в обход тендера подряды на ремонт и строительство компании, в которой бывший представитель администрации города Такахама служил советником.

Задержка в работах на АЭС "Такахама" также может привести и к отсрочке первоначальных планов по перезапуску первого и второго реакторов станции, добавляет издание.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. В 2011 году после землетрясения, магнитуда которого составила 9,0, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания. Ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.



фото: © AFP 2019 / Jiji Press
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -