Жильцы накренившейся алматинской многоэтажки покидают дом

2257

Жители накренившейся новостройки в алматинском микрорайоне покидают свои квартиры. За несколько дней из многоэтажки выехало больше 12 семей. Сейчас возле дома дежурят полицейские и спасатели. А специалисты продолжают обследование грунта, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Окончательное заключение экспертов будет готово в течение месяца. Люди жалуются, что не могут найти подходящее жилье. Заселять инвалидов и многодетных арендодатели просто не хотят.

Почти неделю семья Аккуль Адижановой провела на чемоданах. С собой взяли все необходимое и возвращаться обратно не намерены. Говорят, жить в таком доме небезопасно. В спешном порядке пакуют вещи и их соседи.

- Сейчас быстро собираемся, уже заказали машину. Найти квартиру было сложно, никто не хочет пускать с детьми. Пришлось нанимать риелтора, вдобавок в районе сразу все подняли цены в несколько раз. Дорого стало! А мы искали квартиру, чтобы детям в садик и школу ходить близко было, - рассказывает Аккуль Адижанова.

Неделю назад алматинцы пожаловались, по стенам многоэтажки пошли трещины. А в квартирах перестали закрываться двери и окна. Власти тут же принялись успокаивать жильцов. Чиновники заявили, что уклон действительно есть, но он не критический.

– Хорошо, что нас решили переселить. Но квартиру за все время я так и не нашла. Все праздники бегала и искала. И все бесполезно. Чиновники говорят, что будут сами платить за аренду, но нет жилья у нас в районе. Как быть, мне непонятно. И неясно, кто мне поможет с поиском. А оставаться тут опасно. Дом, видите, сильнее накренился, - показывает Арайлым Суйнбайкызы.

Все эти дни у многоэтажки дежурят спасатели и районные чиновники. Накануне с жильцами встретился аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Уже после власти приняли решение временно эвакуировать людей. Сейчас им предлагают переехать в соседние микрорайоны. Инвалидам и многодетным пообещали помочь с поиском квартиры.

– На сегодняшний день из 72 квартир уже составлено 54 договора. Оставшихся 18 собственников квартир мы ждем. После того как все будет составлено, начнется следующий этап выплата денег по аренде. Пока ориентировочно мы держим срок – один квартал, это около трех месяцев, - говорит заместитель акима Алатауского района города Алматы Саят Агибаев.



Фото : gofiner.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -