Танго-флешмоб в Нур-Султане

1541



Нур-Султан присоединился к Большому Международному танго-флешмобу.Он прошел 17 августа сразу в 73 городах России, Казахстана, Беларуси, Латвии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Второй год подряд любители и профессионалы собрались, чтобы показать красоту и изящество аргентинского танца.

Флешмоб в Нур-Султане прошел в самом излюбленном месте горожан - столичном парке культуры и отдыха.  Дождливая погода не стала помехой, лишь задержала начало старта на несколько минут. Собрались все желающие, почти полсотни человек. Много девушек. Парни были нарасхват, поскольку танго все-таки парный танец. И тем не менее, кто-то в порыве  танцевал в одиночку, кто-то в паре с малышами.

"Это непросто танец. Это стиль, образ жизни. Люди, которые приходят в танго, совершенно другие. Те, кто делает первый шаг, готовы измениться сами и изменить свою жизнь. Танго не терпит лжи. Здесь вы не сможете надевать маски. Тело никогда не лжет. И судя потому как танцуют люди можно сказать, что у них происходит в жизни. Танго очень меняет. Меня изменило. И наверное, потому что именно я через себя все это пронесла, прожила мне хочется этим поделиться. Я вообще по образованию финансист, работала финансовым директором",  - рассказывает основатель школы танго в г. Нур-Султан Алия Куанышева.

Танго танцуют во всем мире. Его называют одним из самых красочных и загадочных танцев. Зародился в портовом городе Буэнос-Айрес. Причем, в его основу легли древние африканские танцевальные формы. И что интересно, первоначально танго исполнялся исключительно мужчинами. Начало 20 века называют периодом тангомании в Европе. В Советском Союзе одно время он был даже под запретом как танец буржуазной культуры. 10 лет назад танго был внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А сейчас страны захлестнула новая волна тангомании.

В Нур-Султане танго сообщество, по словам Алии Куанышевой, небольшое. Наберется разве что 50-60 человек. В Алматы больше 200. Дает о себе знать особая атмосфера культурной столицы. Есть  любители в Караганде и Актау. С каждым годом число поклонников этого танца растет, уверена Алия Куанышева.

"Возраст моих учеников от 18 до 32. То есть молодежь в основном. Это очень радует, потому что именно они, наверное, зададут какой-то ритм и будущее развитие танго в столице", - отмечает Алия.  Она считает, что танец способен растормошить людей, дает возможность отвлечься от неприятных вещей и проблем. И кстати, призывает мужчин быть активнее, не боятся и не стесняться занятий танго. Тем более, в танце мужчина - всегда лидер, а женщина выступает в роли ведомого, все как в жизни.

Участнику танго-флешмоба в г.Нур-Султан Аблайхану Абдрахманову - 26 лет. Танго стало его хобби совсем недавно. Говорит, за несколько месяцев занятий ощутил в себе большие перемены, даже окружающий мир стал воспринимать иначе.

"Ты становишься добрее. Во-вторых, так как тебя окружает большое количество партнерш, людей, ты становишься более общительным, открытым для общества. Лично я боюсь публики. А здесь я перестал бояться, поскольку каждый день общаешься с большим количеством людей, всегда в центре внимания. Общество тебя принимает таким какой ты есть. То есть считается с твоим мнением, все на равных. Танец помогает человеку открыться. Поэтому я выбрал танго, - рассказывает Аблайхан.

"Это особенный танец. Здесь проявляются все чувства человека. Очень важно прочувствовать танец и полностью отдаться партнеру. Здесь ведет тебя партнер и ты должна почувствовать себя женщиной. Это самое главное", - делится впечатлениями Мадина Майкибаева. Отмечает, что ранее немного увлекалась танцем, сейчас возобновила занятия в рамках проекта "Станцуй на миллион". Пришла на флеш-моб, чтобы поддержать столичное сообщество танго.

Участники флешмоба еще долго не расходились. Танцы продолжились до позднего вечера.

 

Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов




Фото: Тонкости туризма

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -