Велосипедисты Алматы просят вернуть ограждения на велодорожки по Кунаева и Байтурсынова

641

Велоактивисты города просят вернуть на велополосы вдоль проезжей части ограждающие болларды. Без них езда на велосипеде и других альтернативных видах транспорта в зимний период становиться опасной, передает inAlmaty.kz.

На встрече представителей госорганов с велосообществом города, посвященной развитию велодвижения и соответствующей инфраструктуры, активисты попросили городские власти не убирать ограждения с велополос по Кунаева и Байтурсынова в зимний период, так как многие пользователи велосипедов не отказываются от этого способа передвижения зимой.

«Полиция не может контролировать автомобильный трафик по этим улицам, люди нарушают и паркуются на них. Дороги очищаются от снега недостаточно эффективно и на скользкой полосе велосипедист легко может попасть под колеса машины. Зимой техника стирает разметку на велополосах. Когда велосипедисту нужно объехать машину, стоящую на велополосе, он вынужден выезжать на проезжую часть на встречное движение. Это очень опасно, особенно для недостаточно опытных велосипедистов. Необходимо вернуть болларды по всей длине улиц. Инфраструктура не бывает сезонной, она должна быть всегда», - отметил велоактивист и путешественник Александр Габченко.

Представитель Управления городской мобильности отметил, что болларды были убраны с дорог по просьбе районных акиматов, которым нужно обеспечить уборку снега с проезжей части. По словам представителей акимата, имеющаяся сейчас у коммунальных служб техника не справляется с уборкой улицы при наличии ограждений.

Участники встречи предложили закупить специальную малогабаритную технику, которая могла бы счищать снег с велополос.

«Мы много сделали для развития велоинфраструктуры. По Байтурсынова и Кунаева сузили проезжую часть, хотя по этому поводу было много жалоб от водителей. Нужно учитывать интересы и других участников движения. Тратить сейчас деньги на закупку техники, которая будет нужна только зимой, не рационально», - ответил заместитель Управления городской мобильности Канат Байгоныров.

Специалист по устойчивому транспорту и директора фонда VeloFriends Елена Ерзакович заметила, что вопрос с уборкой снега в зимний период на велополосах обсуждается уже третий год.

«Мы предлагали провести эксперимент с той техникой, которая уже есть, попробовать убирать снег. Нужно запустить это в пилотном режиме. По сути это те же трактора, который работают и в летний период. Снег у нас выпадает не каждый день и эту проблему можно решить», - отметила Ерзакович.

В акимате обещали провести совместную встречу представителей велосообщества и коммунальных служб, чтобы обсудить предложения активистов.

Напомним, что болларды демонтировали с велополос в Алматы с 4-го ноября. Ограждения обещают восстановить в марте-апреле следующего года. 



фото: inAlmaty.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -