Новая динамика поддерживает высокое качество экономики Китая

884

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", совокупная добавленная стоимость высокотехнологичного производства в Китае за семь месяцев года выросла на 8,7% по сравнению с тем же сроком прошлого года. Инвестиции в это направление увеличились на 11,1%, в соответствующие услуги – на 11,9%. При этом темпы нарастания опережают средние показатели: на 5,4 и 6,2 процентных пункта соответственно. Операционная прибыль высокотехнологичной сферы услуг и их стратегического развивающегося сектора сохранила двузначный рост. Это свидетельствует о том, что в условиях все более сложной внешней обстановки новая энергия развития китайской экономики накапливается и растет - она уже стала важной движущей силой для противостояния вызовам и поддержки качественного развития экономики в будущем.

В рейтинге самых инновационных стран мира этого года, опубликованном Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Китай поднялся на 14-е место – он сохраняет тенденцию к росту в течение пяти лет подряд. В списке страна сохраняет первое место по количеству патентов, инноваций, товарных знаков, по показателям развития промышленного дизайна, экспорту высокотехнологичных и инновационных товаров. Компании, работающие в этом секторе, получили стремительное развитие. Так, в прошлом году Huawei подала более 5400 международных патентных заявок, заняв первое место в мире. Недавно корпорация запустила собственно разработанную операционную систему «HongMeng», показавшую инновационный уровень и конкурентоспособность китайских компаний.

На этом фоне некоторые западные политики, игнорируя факт переживания китайской экономикой периода преобразований и постоянного роста, распространяют ложную и необоснованную информацию о темпах прогресса экономики страны. Успехи КНР вызывают всплески сообщений о «китайской угрозе», а времена сдержанного развития такими «специалистами» тут же оцениваются как то, что «Китай находится на грани катастрофического краха». Цель всех этих высказываний – очернить репутацию Китая на международной арене. На самом деле они должны обратить внимание, в первую очередь, на развитие экономики их собственных стран.

Согласно данным Министерства торговли США, во втором квартале этого года национальная экономика выросла на 2,1% в годовом исчислении, что намного меньше показателя в первом квартале – 3,1%. Негативно сказались на экспортной торговле и привлечении Штатами инвестиций продолжающиеся китайско-американские торговые трения. 14 августа доходность 10-летних и двухлетних американских облигаций упала впервые с 2007 года; доходность 30-летних облигаций снизилась до исторического минимума. Все это рассматривается в стране как сигнал о спаде национальной экономки в ближайший год. Как пишут в газете «Уолл-стрит джорнал», по мнению экономистов, вероятность спада американской экономики в следующие 12 месяцев возрастет до 33,6% с 30,1% в июле, то есть до самого опасного уровня с 2011 года.

В торговой войне нет победителя. Это исторический факт. Несмотря на прессинг, обусловленный нисходящей тенденцией экономического роста, власти Китая сделают все возможное, чтобы обеспечить преобразования и модернизацию экономической структуры страны. Китай, стремящийся к переходу на качественное развитие, придаст динамику росту мировой экономки и откроет больше возможностей для всего мира; сторона, начавшая торговую войну, заплатит высокую цену за свою безрассудную односторонность и протекционизм.


 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -