В китайском Цюаньчжоу открылся Международный кукольный фестиваль

417



28 кукольных коллективов из 11 стран и регионов мира покажут свои представления в течение ближайших 4-х дней в Цюаньчжоу /провинция Фуцзянь, Восточный Китай/ -- городском округе, известном своим кукольным ремеслом, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

На состоявшейся накануне церемонии открытия 6-го Международного кукольного фестиваля в Цюаньчжоу кукловоды из России, Венгрии, Республики Корея, Швейцарии, Индии и Италии вместе с китайскими мастерами развлекали и удивляли зрителей игрой с различными ручными куклами, куклами на стержнях и куклами-марионетками.

"Это был праздник для глаз", -- сказал голландский писатель, продюсер и режиссер Роб Блумколк. Он вместе со своей супругой кукловодом побывали во многих китайских городах, однако нынешний фестиваль показал им что-то новое. Он был в восторге от "большой группы китайских артистов и их кукол с меняющимися лицами", что ему напомнило традиционное представление Сычуаньской оперы с мгновенной сменой масок.

По словам Р. Блумколка, традиционные китайские кукольные представления сопровождаются танцем, музыкой и другими формами искусства в "более интегрированной манере, чем у европейских кукольных театров".

Руководитель кукольного коллектива с Тайваня Сунь Чэнь был впечатлен подходом западных артистов к кукольному искусству. "Они выступают большими инноваторами в использовании новых материалов и стилей исполнения, чем китайские кукловоды", -- сказал он.

Труппа во главе с Сунь Чэнем подготовила спектакль с задействованием бумажных кукол. "Актеры будут использовать лишь два листа бумаги для исполнения различных ролей на сцене", -- сказал Сунь Чэнь.

В связи с универсальностью средств выражения, используемых в кукольных представлениях, язык не стал препятствием для зрителей. Посетители фестиваля постоянно смеялись и дарили овации артистам.

Помимо осмотра театров зарубежные кукловоды также планируют посетить местные школы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -