Встреча председателя Агентства со Специальным посланником Премьер-министра Канады по Европейскому Союзу и Европе Стефаном Морисом Дионом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады Николя Бруссо

828



Сегодня в Агентстве по противодействию коррупции состоялась встреча председателя со Специальным посланником Премьер-министра Канады по Европейскому Союзу и Европе Стефаном Морисом Дионом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады Николя Бруссо.

Председатель ознакомил гостей с основными направлениями деятельности Агентства, принимаемыми антикоррупицонными мерами.

Он отметил: «Борьба с коррупцией остается одним из приоритетных направлений политики, как Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева, так и действующего Главы государства К.К. Токаева».

Алик Шпекбаев рассказал о перспективных планах Агентства, в частности, относительно введения института отставки первых руководителей государственных органов за коррупцию подчиненных, восстановления антикоррупционной экспертизы НПА, внедрения Integrity testing для своевременного предотвращения коррупционных рисков.

Он акцентировал внимание на важности укрепления международного сотрудничества и взаимоотношений с гражданским обществом. «Сегодня Казахстан и Канада плодотворно сотрудничают по целому ряду направлений. Уверен, что данная встреча придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям по линии деятельности Агентства», – подчеркнул он.

«Лидирующие позиции нашей страны в цифровизации государственных услуг отмечаются многими международными экспертами. Перевод предоставления их с бумажного на электронный формат во многом помог минимизировать уровень бытовой коррупции» - прокомментировал председатель. Он также отметил, что эти изменения во многом вдохновлены положительной практикой Канады. В этом контексте примечателен опыт в построении профессионального госаппарата, свободного от коррупции.

Помимо этого, Алик Шпекбаев подробно рассказал о проекте Агентства Protecting business and investments и уже имеющемся положительном результате. В частности под антикоррупционным сопровождением Агентства находятся 375 проектов отечественных и зарубежных инвесторов (Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Япония, Франция, Россия, Турция, Германия, КНР, ОАЭ, Корея, Польша, Малайзия и др.) на общую сумму свыше 11,6 трлн.тенге.

В свою очередь, господин Дион отметил успехи Казахстана в противодействии коррупции и выразил готовность развивать партнерство двух стран в сфере безопасности экономической среды и повышения инвестиционной привлекательности страны». 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -