Китай озабочен ситуацией на Среднем Востоке - заместитель постпреда КНР при ООН

854



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", Китай озабочен ситуацией на Среднем Востоке. Об этом в пятницу заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН У Хайтао на открытом заседании Совета Безопасности /СБ/ ООН по Палестине.

По его словам, китайская сторона уделяет повышенное внимание продолжающемуся строительству поселений, ухудшению гуманитарной обстановки в секторе Газа и застою мирного процесса на Среднем Востоке.

Дипломат призвал в полной мере выполнить резолюцию 2334 СБ ООН, немедленно прекратить всю поселенческую активность на оккупированных территориях и принять меры по предотвращению насилия против мирных жителей.

У Хайтао указал на необходимость содействовать всестороннему, справедливому и долгосрочному решению палестинской проблемы на основе достигнутого международным сообществом консенсуса. Диалог, переговоры и политические консультации являются основным путем ее урегулирования, добавил он.

"Китайская сторона озабочена недавними заявлениями об аннексии Иорданской долины и других оккупированных палестинских территорий, выступает против любых односторонних действий, способствующих обострению палестино-израильских противоречий, и призывает израильскую сторону действовать осторожно во избежание усиления напряженности и хаоса в регионе и для надлежащей защиты основы мирного процесса на Среднем Востоке", -- заявил У Хайтао.

Дипломат подчеркнул, что китайская сторона прилагает неустанные усилия по продвижению мирного процесса на Среднем Востоке и играет активную и конструктивную роль в данном направлении.


фото: Permanent Mission of the People's Republic of China to the UN

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -