На взаимовыгодной основе

1745



В Пекине под сопредседательством первого заместителя премьер-министра – министра финансов РК А. Смаилова и заместителя премьера Госсовета КНР Хань Чжэна состоялось 9-е заседание Комитета по сотрудничеству РК-КНР.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов РК, на заседании были рассмотрены итоги работы 10 профильных подкомитетов и двух совместных комиссий.

Была достигнута договоренность о реализации совместного Плана развития на средне- и долгосрочную перспективу торгово-экономического сотрудничества между странами на 2020-2025 годы. В целях расширения объемов взаимной торговли между РК и КНР достигнута договоренность увеличения поставок казахстанской экспортной продукции в Китай, в том числе энергетической и сельскохозяйственной продукции. 

По итогам заседания сопредседатели комитета подписали протокол. Следующее – юбилейное заседание решено провести в 2021 году в Казахстане.

Также в рамках визита в КНР Алихан Смаилов принял участие в церемонии открытия 2-й Китайской международной импортной выставки в Шанхае. Он посетил национальный и коммерческий павильоны РК.  

Национальный павильон Казахстана представлен 8-ю крупными компаниями.

Также казахстанскую продукцию на Шанхайской импортной выставке на площади 180 кв. м представили 30 компаний пищевой и сельскохозяйственной отраслей РК.

В рамках выставки был подписан ряд экспортных контрактов.


DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -