Китай опроверг сообщения британских СМИ об использовании принудительного труда иностранных заключенных в тюрьме «Цинпу»

1788


Китай опроверг сообщения британских СМИ о принудительном использовании труда иностранных заключенных в шанхайской тюрьме «Цинпу» для изготовления рождественских открыток. В МИД КНР назвали эту информацию фарсом, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".
 


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан сказал, что видел соответствующие сообщения британских СМИ.
 



 

«Это фарс, составленный самим мистером Питером Хамфри. Мистер Хамфри всегда был не в состоянии переносить одиночество. Время от времени он прибегает к "хайпу", опасаясь, что люди его забудут. Но фарс, на который он пошел на этот раз, немного старомоден. Я советую ему придумать какие-то новые трюки, если он действительно хочет привлечь к себе внимание. Здесь я могу ответственно заявить вам, что согласно сведениям профильных ведомств, шанхайская тюрьма «Цинпу» не использует принудительный труд иностранных заключенных», – сказал Гэн Шуан.
 




Ранее "Сандэй Таймс" сообщила, что на одной из рождественских открыток, купленной в супермаркете Лондона, была обнаружена записка от иностранных заключенных тюрьмы «Цинпу». Из текста следовало, что осужденных принуждают работать. Записка содержала просьбу обратиться в правозащитные организации и связаться с журналистом Питером Хамфри, который несколько лет назад сидел в той же тюрьме. Британец и его жена оказались там в 2013-ом по обвинению в незаконной продаже личных данных китайских граждан. Супруги были депортированы из КНР в июне 2015-го после сокращения сроков их заключения.

Между тем производитель открытки - "Юньгуан Принтинг" - категорически отверг все обвинения. Сама компания находится в Шанхае, в ее штате - около 150 рабочих, почти все они местные. Глава предприятия отметил, что около 60% продукции идет на экспорт, поэтому к открытости и регулярным проверкам менеджмент давно привык.


Председатель Yunguang Printing Лу Юньбяо рассказал, что все их внешнеторговые партнёры проводят тщательный мониторинг не реже одного раза в год, в том числе и случайные проверки.
 

«Мы совершенно прозрачны, и очень ответственны перед нашими клиентами, нам нечего скрывать в нашем бизнесе. Я был шокирован, когда услышал эту новость. У нас никогда не было такой практики. Дело полностью сфабриковано, нашу компанию оклеветали. У нас никогда не было деловых отношений с тюрьмой «Цинпу». Партия рождественских открыток производилась в компании "Юньгуан", весь процесс - от печати до упаковки. Затем укладывалась в контейнеры на экспорт.
 


Тем временем компания "Тэско", в универмаге которой была куплена открытка, заявила, что шокирована тем фактом, что ее поставщика подозревают в использовании принудительного труда. В торговой сети отметили, что у них внедрена специальная система аудита. Месяц назад компания "Юньгуан Принтинг" успешно прошла проверку, которая не выявила фактов эксплуатации труда заключенных.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -