Япония и Южная Корея не достигли прогресса по вопросу труда в военное время

777

Высокопоставленные представители министерств иностранных дел Японии и Южной Кореи не смогли достичь прогресса по вопросу о военном труде - одной из причин ухудшения двусторонних отношений.

Глава Департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Сигэки Такидзаки и начальник Департамента по делам Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Южной Кореи Ким Чжон Хан провели в Токио встречу, продлившуюся около двух с половиной часов.

Японская сторона повторила свою позицию по вопросу труда в военное время, призвав Сеул надлежащим образом исправить то, что, как видится Токио, является нарушением международного права. Южнокорейская сторона не представила конкретные шаги для разрешения вопроса. Отношения между двумя странами ухудшились с тех пор, когда Верховный суд Южной Кореи постановил японским компаниям выплатить компенсации людям, которые заявляют, что были принуждены к работе на эти фирмы во время Второй мировой войны.

Япония заявляет, что все претензии о компенсациях, связанных с военным временем, были разрешены двумя странами во время подписания соглашения в 1965 году о нормализации отношений.



Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -