Мун Чжэ Ин дал положительную оценку итогам встречи с Синдзо Абэ

459

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин сказал, что состоявшаяся во вторник встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ знаменует собой взаимовыгодный прогресс в развитии двусторонних связей.

Лидеры двух стран провели впервые за 15 месяцев официальную встречу в формате "один на один" на полях трехстороннего саммита Японии, Южной Кореи и Китая в китайском Чэнду.

Позже в тот же день южнокорейский президент выразил в соцсетях надежду на то, что состоявшаяся встреча вселит надежду народам двух стран.

Администрация президента Южной Кореи сообщила, что Мун Чжэ Ин призвал Абэ к отмене усиления контроля за экспортом в его страну высокотехнологичных материалов.

Согласно сообщению, лидеры двух стран подтвердили разницу в позициях по вопросу принудительного труда в военное время, договорившись при этом о необходимости урегулирования данного вопроса посредством диалога.

Однако, как стало известно из источников, близких к администрации южнокорейского президента, в позиции правительства этой страны не произошло изменений в отношении распоряжения Верховного суда о выплате японскими компаниями компенсаций тем гражданам Южной Кореи, которые утверждают, что их принуждали работать на эти компании во время Второй мировой войны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -