В Китае создали нейросеть для "переписи" космического мусора

576

Математики из Китая создали нейросеть, которая может находить достаточно небольшие частицы космического мусора на расстоянии в 1500 километров от поверхности Земли с помощью недорогих лазерных телескопов, передает ТАСС. Она может защитить МКС и спутники от столкновения с этими объектами, пишут ученые в научном издании Journal of Laser Applications.

"Нейросети позволили нам улучшить точность наведения телескопа. Теперь мы можем находить фрагменты мусора, площадь которых составляет примерно один квадратный метр, наблюдая за ними с расстояния в 1,5 тысячи километров. Вычисление точных орбит частиц мусора обеспечит безопасность космических кораблей и зондов, работающих сейчас на орбите", - прокомментировал один из авторов работы, математик из Технологического университета Ляонина (Китай) Тяньмин Ма.

Как предполагают ученые, вокруг Земли вращается примерно 18 тысяч рукотворных объектов, чье положение известно NASA, ESA, Роскосмосу и другим ведущим космическим агентствам мира. При этом эксперты предполагают, что число невидимых и пока неизвестных частиц космического мусора еще больше и составляет несколько сот миллионов.

Поэтому ученые сейчас активно работают над созданием систем, которые могли бы решить эту проблему или защитить критически важные объекты от разрушения. Первый аппарат такого рода, экспериментальный европейский зонд RemoveDEBRIS, был выведен на орбиту в апреле прошлого года. Он успешно захватил две демонстрационных мишени при помощи космического "гарпуна" и "ловчей сети" и сейчас готовится к тому, чтобы сгореть вместе с ними в плотных слоях атмосферы Земли.



Фото: pixabay.com
 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -