"Коломбо Порт Сити" официально вошел в состав столицы Шри-Ланки

3009



Во вторник в парламенте Шри-Ланки был принят законопроект правительства, предусматривающий официальный вход "Коломбо Порт Сити" в состав столицы страны.

Данный законопроект был выдвинут министром внутренних дел Шри-Ланки Ваджирой Абейварденой и принят в парламенте во вторник.

"Коломбо Порт Сити" является ключевым совместным проектом между Китаем и Шри-Ланкой в рамках инициативы "Пояс и путь". Он предполагает строительство нового городка вблизи столицы Коломбо путем создания насыпных земель. В сентябре 2014 года строительство городка началось. На первой фазе проекта ожидались инвестиции в размере 1,4 млрд долл. США, что поспособствовало инвестированию в комплексное развитие в размере 13 млрд долл. США на второй фазе. После завершения проекта портовый город станет городским комплексом высокого уровня, а также финансовым, туристическим, логистическим и IT центром Южной Азии.

Насыпные работы были завершены в начале текущего года, а в настоящее время идет строительство муниципальной инфраструктуры и привлечение инвесторов.


фото: © AFP 2019 / Ishara S.Kodikara

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -