Великая духовная стена Китая преградила путь COVID-19

1052



Великая духовная стена Китая преградила путь коронавирусу нового типа /COVID-19/, считает доктор философии, профессор Национального университета Узбекистана Музаффар Артыков.

По его словам, Китай и в этот раз с честью и достоинством выдержал тяжелое испытание, показал всему миру свою стойкость и сплоченность. Вся страна превратилась в неприступную крепость, окруженную духовно-нравственной стеной.

Узбекский философ приводит параллель между Великой китайской стеной и духовными ценностями китайского народа. "Общепризнано, что Великая китайская стена -- самое грандиозное сооружение, уникальное творение человеческих рук, которое видно из космоса даже невооруженным глазом. Но Поднебесная за всю историю своего существования воздвигла еще одну стену. По масштабам и прочности она не уступает первой, хотя ее нельзя увидеть ни через телескоп, ни через микроскоп. Это -- великая духовная стена, которая укреплялась тысячелетиями, которая не раз защищала народ от несчастий, не раз спасала нацию от погибели", -- замечает М. Артыков.

По его мнению, монолитными плитами данного виртуального сооружения стали такие духовные ценности, как гуманизм и милосердие, трудолюбие и терпение, знание и просвещение. "Несущими конструкциями этого вала являются доброта и благородство китайского народа, мир и справедливость в государстве, честь и совесть каждого члена сообщества. Если продолжить сравнивать духовность со строительным материалом, то можно перечислить еще десятки и сотни духовных "кирпичиков", которые так необходимы для завершения строительства. К ним относятся все нравственно-этические постулаты китайского народа", -- размышляет узбекский философ.

М. Артыков считает, что цементирующим раствором, закрепляющим все части этой духовной стены, является учение Конфуция. Почти на протяжении 2,5 тысячелетий его учение является национальной идеей китайского народа. В его религиозно-философском наследии можно найти ответы на все вопросы, которые волнуют и тревожат наших современников. Именно его доктрина гуманизма и благородства, социальной гармонии и сыновней почтительности стала той осью, вокруг которой сплотилась вся страна и в борьбе с пандемией.

Пандемия COVID-19 не обошла стороной и Узбекистан, народ которого имеет давние традиции медицинской культуры и здорового образа жизни. "Я уверен, что тысячелетний опыт узбекского народа, его традиции и менталитет, самое главное, его приверженность идеям Алишера Навои о гуманизме и милосердии, мире и дружбе народов помогут ему противостоять этому злу", -- заявляет узбекский ученый.

М. Артыков считает, что великий мыслитель А. Навои дорог сердцу узбекского народа, как Конфуций -- сердцу народа китайского. Оба гениальных мыслителя, несмотря на две тысячи лет, отделяющих их друг от друга, сходятся во мнениях по многим важнейшим проблемам общественного и духовного развития народов. Это является ярким свидетельством о прозорливости китайского мыслителя V века до нашей эры и силы разума узбекского поэта XV столетия, величии их душ, глубокой гуманности устремлений и о том, что правда -- одна, она всесильна, вечна.

Отметим, что в поэме "Фархад и Ширин" А. Навои есть такие строки: "Китай все страны мира превзошел, во всех искусствах до вершин дошел". Хотя все это написано более 500 лет назад, но актуально и сейчас. Отношения взаимного сотрудничества и культурного обмена между Китаем и Узбекистаном все более укрепляются, мечта А. Навои о дружбе народов сбывается. Все это ярко проявляется в эти трудные дни всеобщей борьбы против COVID-19.

По данным Минздрава Узбекистана, благодаря принимаемым мерам из 221 заразившегося к настоящему времени 25 человек уже выписаны после лечения, зафиксировано только два смертельных случая. При этом они связаны не с халатностью медперсонала или бездушием чиновников, а беспечностью самих больных и неосторожностью окружающих. Сейчас общественное мнение строго осуждает равнодушие и бескультурность, призывает к бдительности и ответственности. Абсолютное большинство населения с пониманием относится к введенным карантинным и профилактическим мерам, соблюдает все требования предосторожности и гигиены.


фото: Tech in Asia

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -