В январе приток зарубежных инвестиций в Китай вырос на 4%

1293



В январе текущего года приток прямых зарубежных инвестиций в материковую часть Китая вырос на 4 проц. в годовом исчислении до 87,57 млрд юаней. Таковы данные, опубликованные в понедельник Министерством коммерции КНР.

В долларовом выражении приток прямых зарубежных инвестиций в страну составил 12,68 млрд долл. США за указанный период, увеличившись на 2,2 проц. в годовом исчислении.

В прошлом месяце в Китае было создано в общей сложности 3485 новых предприятий с участием зарубежного капитала.

Зарубежные инвестиции, направленные в высокотехнологичные отрасли, выросли на 27,9 проц. до 31,35 млрд юаней, что составляет 35,8 проц. общего притока прямых зарубежных инвестиций в Китай.

Приток в высокотехнологичные производства составил 8,4 млрд юаней, приток в высокотехнологичные услуги увеличился на 45,5 проц. до 22,95 млрд юаней.

Инвестиции из Республики Корея и Японии подскочили на 157,1 и 50,2 процента, соответственно, в то время как инвестиции из стран, расположенных вдоль "Пояса и пути", выросли на 31,3 проц.

На фоне всемерной борьбы с распространением коронавируса нового типа власти Китая усилили меры по содействию восстановлению производства и деятельности предприятий, финансируемых из-за рубежа.

Министерство коммерции на прошлой неделе разослало циркуляр, в котором подчеркнута необходимость оказания поддержки крупным зарубежным инвестиционным проектам, а также содержится призыв прилагать скоординированные усилия для урегулирования их проблем и минимизации последствий эпидемии.

Местные власти должны и дальше оптимизировать работу административных онлайн-сервисов и активно содействовать привлечению иностранных инвестиций посредством онлайн-консультаций и телеконференций, подчеркивается в циркуляре.


фото: Legalis

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -