В Сенегале прошел международный симпозиум "Китайско-африканское сотрудничество и совместное строительство "Пояса и пути"

2073



В понедельник в городе Дакар, столице Сенегала, состоялся международный симпозиум “Китайско-африканское сотрудничество и совместное строительство "Пояса и пути". Участники мероприятия провели углубленные обсуждения и обменялись мнениями по таким вопросам, как развитие инфраструктуры, торгово-экономическое сотрудничество, промышленное развитие, инновации и технологии, координация политики и гуманитарные обмены.

Вице-президент Академии общественных наук Китая Цай Фан на церемонии открытия симпозиума отметил, что строительство "Пояса и пути" непрерывно распространяется на всем африканском континенте, принося благо китайскому и африканским народам -- от инфраструктуры до улучшения жизни людей, от торговли и инвестиций до культурных обменов. В 2021 году в Сенегале состоится 8-я министерская встреча Форума по китайско-африканскому сотрудничеству. Будучи сопредседателем этого Форума, Сенегал играет важную роль в развитии новых областей китайско-африканского сотрудничества.

Посол КНР в Сенегале Чжан Сюнь заявил, что Китай готов совместно с Африкой развивать инициативу "Пояс и путь", активно реализовывать результаты, достигнутые на пекинском саммите Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, продвинуть двустороннее сотрудничество в области промышленного и инфраструктурного развития, торговли и инвестиций, принести еще большее благо африканским странам и их народам.

Представитель президента Сенегала, министр инфраструктуры Омар Юм сказал, что инициатива "Пояс и путь" соответствует потребностям развития Китая и Африки, а также отражает стремление сторон к совместному созданию более тесного и процветающего сообщества единой судьбой для всего человечества. Сенегал продолжит поддерживать эту инициативу, имеющую историческое значение, в рамках двусторонних и многосторонних отношений, с тем чтобы африкано-китайские связи стали еще более тесными.

По случаю данного мероприятия был официально запущен Механизм китайско-африканского обмена по совместному строительству "Пояса и пути". Китайский институт африканских исследований объявил, что будет поддерживать проведение семинаров на высоком уровне, развертывание совместных тематических исследований, проведение учебных курсов и совместную публикацию результатов исследований, для того чтобы открыть новые каналы для расширения и углубления гуманитарных обменов и контактов между аналитическими центрами Китая и африканских стран, а также обеспечит интеллектуальную поддержку созданию более тесного сообщества единой судьбы Китая и Африки.

В работе симпозиума, организованного Китайским институтом африканских исследований и Государственным административным институтом Сенегала, приняли участие более 120 человек, в т. ч. эксперты, ученые, чиновники, представители деловых кругов и СМИ из Китая и африканских стран. 


фото: news.cgtn.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -