Иностранные журналисты впечатлены чудесами Китая в области развития

4349

"Правительство и народ Китая осуществляют свои мечты благодаря приверженности, упорному труду и великолепному руководству, Китай творит чудеса и демонстрирует их всему миру", -- заявил сегодня журналист Сомалийского государственного информационного агентства Мохамед Осман Абди на совместной церемонии закрытия Программы 2019 года пресс-центров Китай-Африка и Китай-АТР.

Прошедшая под руководством МИД КНР Программа была организована Китайским обществом публичной дипломатии.

"Программа 2019 года по обменам в области СМИ помогла нам лучше понять и изучить Китай, а также больше узнать о реальном положении дел на местах. Мои друзья из пресс-центра Китай-Африка, пользуясь своими ручками и камерами, передают на родину сообщения о Китае, а также о продуктивной дружбе и сотрудничестве между Китаем и Африкой", -- сказал М. О. Абди.

После посещения более 10 территориально-административных единиц провинциального уровня в Китае, включая Шаньси /Северный Китай/ и Хунань /Центральный Китай/ М. О. Абди и его коллеги-участники Программы остались под впечатлением от удивительных достижений страны и текущих проектов в области развития.

"Китай не только занимается собственным развитием, но также берет на себя львиную долю развития других стран по всему миру. Например, инициатива "Пояса и пути", предложенная в 2013 году для улучшения взаимосвязанности и сотрудничества в трансконтинентальных масштабах, уже принесла плодотворные результаты", -- сказал он.

М. О. Абди также отметил, что китайская инициатива "Пояс и путь" предлагает огромные возможности Африке для развития ее широкомасштабных инфраструктурных проектов.

Редактор Непальского государственного информационного агентства Махендра Субеди также принял участие в Программе.

"Гармоничное общество, заботливый народ, высококачественное развитие Китая, его уважение к истории и умеренные ожидания от будущего -- те вещи, которым нам следует поучиться у китайского общества", -- заявил он.

Отметив беспрецедентные достижения Китая за последние 70 лет, М. Субеди сказал, что "страна совершила гигантский прыжок от нищей страны до вкладчика в дела всего мира и развивающейся мировой державы", добавив, что "Китай -- символ решимости".

В конце февраля текущего года была запущена Программа 2019 года пресс-центров Китай-Африка и Китай-АТР при участии Китайского международного центра обменов в области СМИ. В рамках программы 50 журналистов из 49 стран мира приехали в Китай для участия в профессиональной подготовке.

За последние пять месяцев корреспонденты из двух центров прошли систематическое обучение написанию новостей, а также изучили культуру и развитие Китая. Они проводили интервью и опубликовали более 1 тыс сообщений.


фото: Nikkei Asian Review

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -