Эксклюзивное интервью премьера Госсовета КНР накануне визита в Россию

857



В преддверии официального визита в Российскую Федерацию и участия в 24-й регулярной встрече глав правительств Китая и России премьер Госсовета КНР Ли Кэцян дал эксклюзивное интервью ТАСС, в котором рассказал о состоянии и перспективах развития двусторонних экономических отношений, сотрудничестве России и Китая на международной арене в поддержании стабильности в мире и проблемах глобализации.

Говоря об успехах в развитиикитайско-российских отношений за минувшие 70 лет и перспективах двусторонних отношений, Ли Кэцян отметил, что Китай и Россия — крупные соседние державы. «За 70 лет мы прошли непростой путь в развитии двусторонних отношений, которые становятся все более зрелыми, устойчивыми и стабильными, находятся на историческом пике развития. По итогам успешного госвизита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина, состоявшегося в июне текущего года, двусторонние отношения поднялись на уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающего в новую эпоху», - подчеркнул Ли Кэцян. По его словам, Китай готов вместе с Россией идти в ногу со временем и на основе инновационного подхода сохранять высокую и устойчивую динамику двусторонних отношений. Необходимо с учетом взаимодополнения способствовать сопряжению инициативы «Один пояс и один путь» и ЕАЭС, расширять общность интересов, укреплять материальную основу двусторонних отношений.

Отвечая на вопрос, как стороны будут способствовать развитию двустороннего сотрудничества в новую эпоху, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян указал, что Китай и Россия являются ключевыми партнёрами друг для друга. Он сказал: «Обе стороны нацелены на достижение совместного развития и возрождения, рассматривают рост практического сотрудничества и расширение общности интересов в качестве важнейших направлений в развитии китайско-российского всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия». Он констатировал, что на основе взаимно дополняемых преимуществ и принципов взаимной выгоды параллельно продвигается сотрудничество как в традиционных, так и в новых сегментах, которое устойчиво увеличивается как в плане масштабов, так и качества.

Он также отметил, что в ходе предстоящего визита будут подведены итоги сотрудничества, намечены его дальнейшие направления с целью поднять на новый уровень сотрудничество в практической сфере. По мере взаимного расширения открытости, стороны будут стремиться облегчить условия для доступа к инвестициям и рынку. Стороны настроены задействовать ведущую роль крупного и малого бизнеса, осуществлять крупные стратегические проекты, привлекать средние и малые предприятия к сотрудничеству в новых сферах производства, включая электронную торговлю и цифровую экономику. Стороны и далее будут наращивать сотрудничество в научно-технической области. Премьер подчеркнул: «2020-й и 2021 годы уже объявлены годами научно-технического и инновационного сотрудничества Китая и России. В рамках перекрёстных годов преимущества Китая в сфере производства, финансирования и рынка можно совместить сресурсными, технологичными и кадровыми возможностями России в интересах придания дополнительного импульса социально-экономическому развитию двух стран».

Как известно, недавно в России прошел ряд сообщений о масштабной незаконной вырубке леса в ее восточных регионах, глава Минприроды предложил привлечь китайскую сторону к решению этого вопроса. Поэтому, отвечая на вопрос, как премьер Китая оценивает возможность создания совместных инвестиционных проектов по восстановлению леса на территории России, Ли Кэцян отметил, что в последние годы усиленно развивается инвестиционное сотрудничество Китая и России в лесной отрасли, которое уже стало одним из самых многообещающих направлений торгово-экономического сотрудничества, принесло огромную пользу компаниям и народам двух стран. Китайские компании вложили свыше 3 млрд долларов в лесное хозяйство России, благодаря чему было создано огромное количество рабочих мест для местного населения. По его словам, китайская сторона будет и впредь поощрять способные, квалифицированные и надежные китайские предприятия развивать бизнес и активизировать инвестирования в лесную отрасль России. Китай надеется, что российская сторона создаст открытую, стабильную и предсказуемую среду для инвестиционного сотрудничества компаний двух стран, защитит их законные права и интересы.

«Помимо лесной промышленности, большой потенциал имеет и взаимодействие двух стран в природоохранной сфере. Китайские предприятия готовы вместе с российскими партнерами использовать взаимно дополняемые преимущества, продвигать синергическое развитие экономики и охраны окружающей среды, содействовать зеленому развитию в Китае и России», - добавил Ли Кэцян.


фото: Reuters
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -