Н.Нигматулин посетил Центр Абая в Ханойском университете

551



Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе своего официального визита во Вьетнам посетил Центр Абая в Ханойском университете, а также встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза.

Центр культуры и науки имени Абая открыт в 2013 году. С тех пор это место притяжения почитателей творчества великого казахского поэта и мыслителя. Сегодня здесь готовятся к празднованию 175-летия Абая.

Нурлан Нигматулин, отметив важность Центра для культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран, рассказал о мероприятиях, которые запланированы в Казахстане к юбилею Абая Кунанбаева, и подарил серию книг.

Тема углубления всестороннего взаимодействия Казахстана и Вьетнама стала главной и на встрече в Ханойском университете. Это один из старейших вузов страны, который отмечает в этом году свой 60-летний юбилей.

На встречу со Спикером Мажилиса собрались преподаватели и студенты. Нурлан Нигматулин сделал экскурс в историю, рассказав о становлении и достижениях Независимого Казахстана, а также отметил темпы развития Вьетнама, рост экономики которого сегодня демонстрирует 7%.

В беседе со студентами, говоря о важности качественного образования, Спикер Мажилиса подчеркнул, что в эпоху «экономики знаний» его актуальность значительно возрастает. При этом определяющим вектором выступают инновации – в виде высокоэффективных, наукоемких технологий, товаров и услуг, затрагивающие не только производственную сферу, но и образование, здравоохранение и культуру.

Нурлан Нигматулин также поделился мнением о возможностях казахстанско-вьетнамского сотрудничества, отметив большой потенциал, прежде всего, в транспортно-логистической сфере, индустриальной кооперации, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, а также туризме. Нурлан Нигматулин выразил надежду и на перспективность продуктивного сотрудничества в образовательной сфере, налаживания тесных контактов между предпринимательскими структурами.

В свою очередь студенты поинтересовались у Председателя Мажилиса «плюсами» для Казахстана и Вьетнама от подписанного Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС, особенностями парламентов двух стран. Представителей молодого поколения интересовало и мнение Нурлана Нигматулина относительно профессий, которые будут востребованы в будущем, а также роли социальных сетей в работе депутатов.


фото Ж.Куспанова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -