Попытка использовать сянганский вопрос в качестве условия в торгово-экономических переговорах не удастся

790


30 августа из США вновь донеслись заявления о том, что китайско-американские торговые переговоры связаны с текущим положением в Сянгане (Гонконге). Примечательно, что около месяца назад эти же люди говорили, что «Сянган является частью Китая, страна должна решить вопрос самостоятельно и не нуждается в советах», сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Что из этого истинно, а что – ложно? Можно заметить, что когда торгово-экономические контакты между Китаем и США проходят в нормальном режиме, в Штатах дружно скажут, что не планируют вмешиваться во внутренние дела КНР; когда ситуация обостряется, те же самые личности будут связывать сянганский вопрос с экономическими переговорами. Они находят приемлемым столь колеблющееся и противоречивое мнение. Нетрудно понять, что американцы на самом деле не заботятся о том, будет хаос в Сянгане или нет, они только хотят использовать ситуацию для давления на Китай и повысить свои позиции в переговорах.

Проблемы Сянгана всецело относятся к внутренним делам Китая. Китайское правительство распространяет суверенитет над регионом в соответствии с Конституцией и Основным законом КНР о Сянгане. Ни внешние силы, ни отдельные лица не имеют права вмешиваться. Поскольку некоторые американцы открыто признали, что Сянган является частью Китая, соглашаясь, что Пекин должен решить вопрос самостоятельно, они должны держать своё слово. Связать эту проблематику с торговыми переговорами между Китаем и Соединёнными Штатами и заставить Китай пойти на уступки - это просто желаемое, которому не суждено осуществиться.

Китай всегда выступает за решение торгово-экономических вопросов отдельно от других тем – в противном случае выход из ситуации усложняется. Когда в США еще раз объявили о повышении тарифов на китайские товары, конфронтация между двумя странами снова усугубилась, негативный эффект для Китая, США и остального мира усилился. Министерство торговли США 29 августа понизило темпы экономического роста страны во втором квартале до 2%, что намного ниже, чем 3,1% в первом квартале. По данным Национального совета по американо-китайской торговле, каждая американская семья в среднем тратит на 1000 долларов в год больше - из-за повышения тарифов. Как указывает Национальный союз налогоплательщиков США, торговая политика Вашингтона оказалась в затруднительном положении, и введенные в отношении Китая тарифы не только неэффективны, но и противодействуют американской экономике.

Под этим давлением в последнее время в Штатах продолжает появляться информация о прямых консультациях с Китаем. Китайская сторона считает ключевой мерой отмену добавленных тарифов на китайские товары на 550 млрд долларов и недопущение дальнейшего обострения торговых войн. Пекин готов спокойно и рационально решить вопросы посредством консультаций и сотрудничества посредством эффективной связи с торгово-экономической группой из Штатов.

Однако, переговоры - дело обеих сторон, они должны искренне желать достижения общей цели. Некоторые люди США должны как можно скорее вернуться на путь рационального решения проблем, создать необходимые условия для консультаций и провести торгово-экономические переговоры на основе равенства и взаимного уважения, а не чинить препоны и усложнять процесс.

Китайская сторона вполне способна решить свои внутренние дела и может устранить влияние торговых трений. Пусть торговля остаётся торговлей, а политика – политикой: это правильный путь для проведения прямых консультаций двух стран. Попытка США использовать проблему Сянгана в торговых переговорах не удастся.


Иллюстративное фото с сайта: m.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -