Вкладчикам Qazaq Banki продлили срок выплат через банк-агент

1094



Банк-агент ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) продолжит осуществлять выплату гарантийного возмещения вкладчикам АО «Qazaq Banki» до 24 июня 2020 года включительно. После этой даты вкладчикам банка необходимо обращаться в Казахстанский фонд гарантирования депозитов (далее – КФГД) напрямую. 

Напомним, что выплата возмещения вкладчикам Qazaq Banki через банк-агент производится с 24 декабря 2018 года и первоначально ее планировалось завершить 24 июня 2019 года. Однако в связи с тем, что не все вкладчики обратились за возмещением, было решено продлить срок выплат через банк-агент до 24 декабря 2019 года.

За прошедшие 12 месяцев Банк ВТБ (Казахстан) выплатил вкладчикам Qazaq Banki от имени и за счет средств КФГД  возмещение на сумму 20,3 млрд тенге, что составило 99% от общей суммы обязательств. На сегодняшний день остаток обязательств перед вкладчиками Qazaq Banki, которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 228,0 млн тенге.

Всего возмещение получили 5 871 вкладчик, что составляет 33% от общего числа вкладчиков банка. Call-центр КФГД провел обзвон оставшейся части вкладчиков: многие не обращались за выплатой из-за небольших остатков средств на счетах, но были и те, кто не знал о такой возможности. В этой связи, а также с тем, что вкладчики продолжают обращаться в банк-агент, КФГД принял решение продлить действие соглашения с Банком ВТБ (Казахстан) еще на полгода. 

КФГД призывает вкладчиков АО «Qazaq Banki» обратиться в банк-агент за получением гарантийного возмещения. Со списком филиалов и отделений банка-агента можно ознакомиться на веб-сайте: www.vtb-bank.kz. Информацию о работе филиалов и отделений можно также получить в справочной службе по короткому номеру: 5050 (бесплатно с мобильного телефона).

Отметим, что на возмещение имеют право вкладчики Qazaq Banki (физические лица и индивидуальные предприниматели), у которых были открыты счета, карточки и депозиты в данном банке. 

Возмещение выплачивается в полной сумме депозита и накопленного (капитализированного) вознаграждения. Максимальная сумма выплаты составляет:

  • 10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте;
  • 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте (в эквиваленте, по курсу обмена валют на 12 декабря 2019 года). 

По депозитам одного вкладчика, размещенным в АО «Qazaq Banki» одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 миллионов тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте – не более эквивалента 5 миллионов тенге.

Выплата гарантийного возмещения производится наличным платежом в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения. 

В случае возникновения вопросов, связанных с расчетом суммы выплаты, вкладчикам необходимо обратиться в ликвидационную комиссию АО «Qazaq Banki»:

  • в городе Алматы: г. Алматы, ул. Тулебаева, 38/61, БЦ "Жетысу", 4 этаж (уг.ул. Макатаева), телефон: 8 (727) 380 39 51
  • в городе Нур-Султан: Алматинский район, улица Иманова, 11, БЦ «Нурсаулет», телефон: +7 (717) 291 92 60.

По всем вопросам о гарантии по депозитам, порядке осуществления выплаты возмещения вкладчики АО «Qazaq Banki» могут обратиться в call-центр КФГД по бесплатному короткому номеру 1460, а также направить запрос по электронной почте: info@kdif.kz, на веб-сайт www.kdif.kz или задать вопрос в Телеграм-чате @kdif_ask.


фото: kp.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -