Освобожденные российскими властями японские рыболовные суда вернулись на родину

657

Пять японских рыболовных судов и их экипажи вернулись в порт в северной японской префектуре Хоккайдо спустя неделю после задержания их российскими властями.

Суда и 24 члена экипажей были встречены их семьями и представителями рыболовецкого кооператива в порту Ханасаки города Нэмуро во второй половине дня во вторник.

Один из представителей кооператива выразил радость в связи с тем, что рыбаки смогли вернуться домой до Нового года.

Российские пограничники в прошлый вторник задержали и осмотрели эти суда в водах около островов Хабомаи. Россия контролирует эти острова, тогда как Япония заявляет о своем праве на них. Позже рыбаки были доставлены на Кунасири - еще один контролируемый Россией остров, на который предъявляет права Япония.

Правительство Японии неизменно придерживается позиции, что эти острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Российский суд во вторник приговорил экипажи судов к штрафу в размере 6 миллионов 400 тысяч рублей за то, что они не задекларировали улов, главным образом, осьминога в объеме семи с половиной тонн, в нарушение действующих в России правил промысла.

Российские власти освободили суда и экипажи позже в тот же день, сообщив о подтверждении уплаты штрафа.



Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -