Россия и Украина договорились о транзите газа

614

 

Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию республики, со ссылкой на РИА Новости сообщает Tengrinews.kz.

"Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований", - сообщили в "Газпроме".

При этом деталей новых газовых договоренностей в компании не раскрыли.

Переговоры России и Украины по газу прошли 20 декабря в Минске, они продолжались около шести часов.

России и Украине необходимо было договориться по целому ряду газовых вопросов, главный из которых - транзит российского газа в Европу после 2019 года, когда истекает действующий контракт. Российская сторона на трехсторонних консультациях с участием ЕК в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину. Киев прекратил прямые закупки российского газа в ноябре 2015 года, поставляя "голубое" топливо по реверсу из Европы.


Фото: РИА Новости©

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -