По ВИЭ планируется встреча глав правительств ЕАЭС

534



В Казахстане сегодня работает 81 объект ВИЭ, общей мощностью более 900 МВт. Доля пока еще не значительна, но основная работа еще впереди. Об этом рассказал на III Саммит по возобновляемым источникам энергии – Renewable Energy Summit, исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Асет Исекешев.

Форум прошел в Астане. Это международная индустриальная площадка, в работе которой причиняли участие более 300 делегатов из 20 стран мира. 

Организаторами RES выступили Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана и Фонд Первого Президента РК. Асет Исекешев отметил, что Фонд будет поддерживать направление развития ВИЭ в Казахстане, поскольку зеленая энергетика является одним из важнейших направлений развития экономики страны. 

Выступивший на саммите вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков, напомнил, что в стране существует Концепция по переходу на «зеленую экономику». Ее главные стратегические задачи – довести долю ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до 3% к 2021 году, 10% к 2030, а к 2050 году доля ВИЭ должна составлять не менее половины всего совокупного энергопотребления. 

«Казахстан намерен выполнить взятые на себя обязательства в рамках Парижского климатического соглашения по снижению выбросов парниковых газов на 15% по отношению к 1990 году», - подчеркнул вице-министр. Он также  пригласил инвесторов принять участие в последний в этом году аукционе с готовой документацией по проекту СЭЗ мощностью 50 МВт в Туркестанской области, который пройдет 27 ноября.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович высказал мнение, что странам СНГ не хватает обмена наилучшими практиками и использования гармонизированного подхода, который особенно важен для соседей. Для обсуждения этого вопроса планируется встреча глав правительств ЕАЭС. «Рассчитываем на участие представителей ЕС. Это позволит добиться лучших результатов», добавил он. 

Участники форума обменялись мнениями, поделились опытом, а по итогам приняли резолюция, которая отражает стратегические направления развития отрасли ВИЭ в Казахстане.


DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -