Макрон заявил, что колониализм был большой ошибкой Франции

593


Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что колониализм был большой ошибкой Франции. Такое мнение французский лидер, находящийся с визитом в Кот-д'Ивуаре, высказал в субботу во время пресс-конференции с президентом этого африканского государства Алассаном Уаттарой, передает ТАСС.

"Слишком часто сегодня полагают, будто Франция размышляет о мире в категориях гегемонии и все так же привержена знаменам колониализма, который был большой ошибкой, ошибкой республики", - сказал Макрон. В этой связи французский лидер призвал "открыть новую страницу общей истории".

Макрон прибыл в Кот-д'Ивуар в пятницу вечером. Президента в трехдневной поездке сопровождает министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли и начальник Главного штаба ВС Франсуа Лекуантр.

В заключительный день своей поездки французский лидер намерен сделать трехчасовую остановку в столице Нигера для встречи с нигерийским коллегой Махамаду Иссуфу. Ожидается, что Макрон также примет участие в церемонии, посвященной памяти более 70 военнослужащих, погибших при атаке боевиков на расположение армейских сил.



фото: © Christian Hartmann, Pool Photo via AP
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -