Новосёлам – ключи, городу – благоустройство

2062



Вручение ключей от нового многоэтажного жилого дома прошло в торжественной обстановке в 20 микрорайоне города Актау накануне Дня Независимости. Счастливых обладателей новых квартир поздравил аким Мангистауской области Серикбай Трумов.

Как отметил аким, Актау занимает третье место в стране по строительству жилья после Нур-Султана и Алматы. За 2017-2018 годы в эксплуатацию было введено 1041,8 кв. метра жилья. За девять месяцев 2019 года в эксплуатацию сдали 438,4 тысячи кв. метров жилья, или 2849 квартир.

Поздравив новоселов, Серикбай Трумов отметил, что в области наблюдается очень хорошая тенденция ввода в эксплуатацию квадратных метров.

«Жилье является для всех нас местом спокойствия и безопасности. А получать квартиру в таких домах вдвойне приятно, потому что здесь развита инфраструктура – имеются детские площадки, огороженная футбольная площадка, места для парковки, заасфальтированные дороги и тротуары и т.д.  Сегодня у вас праздник, а для города знаковым является то, что все больше застройщиков занимают правильную позицию – не только строят дома, но и проявляют социальную ответственность: благоустраивают окружающую территорию», – обратился к новоселам глава региона.

Практика комплексного подхода к городской застройке – теперь одно из условий, которые предъявляются к бизнесменам, возводящим многоквартирные дома в Актау. В числе тех, кто получил арендное жилье, люди с ограниченными возможностями и многодетные семьи, а также разные категории жителей. 268 квартир, выкупленных за счет средств республиканского бюджета, будут распределены без права приватизации в соответствии с правилами предоставления арендного жилья населению.

После торжественной церемонии вручения ключей новоселы отправились осматривать свои новые квартиры. «У меня двое детей. Я, мать-одиночка, один мой ребенок инвалид. Свои долгожданные квадратные метры я ждала на протяжении 10 лет. Все это время жила в общежитии. Сегодня для нас радостный день. Спасибо», – сказала жительница  Актау Шарипа Кулжабаева. 

На сегодняшний день в Актау в рамках программы «Нұрлы жер» планируется построить пять жилых домов по программе «Арендное жилье». Идет строительство в 19 микрорайоне двух  арендных 144-квартирных  жилых домов и  670-квартирный (кредитный) жилой дом в микрорайоне Акку-3. Эти дома планируется ввести в эксплуатацию в конце 2020 года. Кроме того, в 2020 году ожидается строительство 225-квартирных пяти жилых домов в 19 А микрорайоне и 216-квартирных четыре жилых дома в 18 микрорайоне.


Наталья БУТЫРИНА, Актау 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -