Китай раскритиковал решение Верховного суда Сянгана о признании запрета на ношение масок неконституционным

662



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", 19 ноября представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Сянгана и Аомэня Ян Гуан раскритиковал решение Верховного суда Сянгана (Гонконга) о признании запрета на ношение масок участниками протестных акций неконституционным, и выразил всвязи сэтим серьезную озабоченность.

Как рассказал дипломат, Положение о запрете на скрытие лица, разработано общими усилиями главы администрации района и административного совета на основе действующего в Сянгане «Постановления о чрезвычайном положении», которое было принято в феврале 1997 года решением Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и было закреплено в Основном законе этого специального административного района. По этой причине принятие Положения о запрете на ношение масок полностью соответствует Основному закону региона и Конституции КНР.

Уже пятый месяц в Сянгане продолжаются беспорядки, во время которых насильственные действия протестантов представляют большую угрозу жизни и безопасности людей. Факты показывают, что принятие данного Положения играет позитивную роль в пресечении насилия и восстановлении порядка в Сянгане.

По словам политика, решение Верхового суда Сянгана серьезно ослабило власть главы администрации иправительства города и не соответствует соответствующим положениям Основного закона Сянгана, атакже решениям ПКВСНП, что замедлит скорейшее восстановление порядка в регионе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -