МИД КНР выступил решительно против продажи США Тайваню истребителей F-16V

531



Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня заявила, что китайская сторона выступает решительно против продажи США Тайваню истребителей F-16V на сумму 8 млрд долларов США и уже сделала американской стороне на этот счет строгое представление.

"Продажа США оружия Тайваню -- это серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех китайско-американских совместных коммюнике, особенно коммюнике от 17 августа 1982 года, вмешательство во внутренние дела Китая, ущемление суверенитета и интересов безопасности КНР. Китайская сторона выступает решительно против этого и уже сделала американской стороне на этот счет строгое представление", -- заявила Хуа Чуньин.

Она подчеркнула, что тайваньский вопрос затрагивает суверенитет и территориальную целостность КНР, касается коренных китайских интересов. "Китай требует, чтобы американская сторона в полной мере осознала высокую чувствительность и серьезную опасность данного вопроса, строго соблюдала принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, ни в коем случае не продавала Тайваню истребители F-16V, прекратила продавать Тайваню оружие и прервала с ним военные связи. В противном случае китайская сторона обязательно даст решительный ответ, ответственность за все последствия которого ляжет на американскую сторону", -- добавила Хуа Чуньин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -