Жээнбеков заявил, что ему небезразлична судьба Атамбаева

510

 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в среду на пресс-конференции по итогам 2019 года заверил журналистов, что ему небезразлична судьба бывшего лидера страны Алмазбека Атамбаева, со ссылкой на РИА Новости сообщает Tengrinews.kz.

"Мне небезразлична его судьба, мы были соратниками. Были вместе в самые трудные годы для нашей страны, в 2005 и 2010 годах (годы мартовской и апрельской революций - ред.). Мы вместе боролись со всеми режимами, которые не воспринимал наш народ", - заявил Жээнбеков.

По словам президента, в его адрес было множество нападок со стороны предшественника, но он на них никогда не отвечал.

"Для меня важнее единство страны. Были попытки расколоть наше общество, были призывы к изменению конституционного строя. Он (Атамбаев - ред.) привел и меня, и себя, и государство в тупик", - заявил лидер Кыргызстана.

Президент отметил, что раньше они могли решить свои вопросы с Атамбаевым вдвоем и лично, но теперь, после массовых беспорядков во время спецоперации по задержанию экс-главы государства, "все вопросы должны решаться по закону".

"Вы выводы парламента видели, я не могу ничего убавить и добавить. Мне нелегко видеть это. Но я должен защищать интересы общества, а не одного человека", - сказал Жээнбеков.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.


Фото: © РИА Новости 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -