Зятя Чингиза Айтматова задержали в аэропорту Алматы

693



В аэропорту Алматы задержали Сыргака Кенжебаева, который приходится зятем известному кыргызскому писателю Чингизу Айтматову, передает Tengrinews.kz.


Об этом в Twitter сообщила супруга задержанного экс-депутат Кыргызстана Ширин Айтматова. По ее словам, Кенжебаев пропал в ночь с 19 на 20 декабря. Женщина отметила, что не может получить информацию от силовиков.

В социальной сети Ширин Айтматова обратилась к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.
 

 

Позже Айтматова выяснила, что ее мужа "арестовали по линии ГКНБ в аэропорту Алматы и доставили в Бишкек".

В МВД Кыргызстана заявили, что на Сыргака Кенжебаева пожаловался житель Бишкека Виктор Гавришев. Мужчина заявил, что через Кенжебаева в 2013 году сфабриковали дело против его сына Егора Гавришева.

"В целях объективного расследования и установления всех обстоятельств дела, установления возможных фактов правонарушений со стороны Кенжебаева, уголовное дело принято в досудебное производство Следственной службы МВД, по результатам которого будет принято процессуальное решение", - рассказали в пресс-службе МВД Кыргызстана.



Фото:DKNews
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -