Рыночная стоимость государственной нефтяной компании Cаудовской Аравии превысила 2 триллиона

549

Рыночная стоимость государственной нефтяной компании Cаудовской Аравии в какой-то момент превысила два триллиона долларов после допуска ее акций на биржу в среду. Однако многие ставят под сомнение эту стоимость.

В четверг цены на акции компании Saudi Aramco временно достигли 38,70 риала за акцию, что почти на 10% выше, чем на момент закрытия торгов днем ранее.

В результате рыночная стоимость компании превысила два триллиона долларов - целевой уровень, установленный наследным принцем Мохаммедом бин Салманом. Именно он предпринимал активные усилия для включения Aramco в реестр фондовой биржи.

Рыночная стоимость этой компании по состоянию на конец торгов в четверг составила немногим меньше двух триллионов долларов.

Американские и европейские средства массовой информации утверждают, что саудовские финансисты получили указание помочь поднять стоимость акций компании после ее выхода на биржу.

Некоторые близкие к рынку источники также подозревают, что правительство Саудовской Аравии стоит во главе усилий поднять цены на акции компании.

Ряд зарубежных инвесторов сомневаются в том, что Aramco стоит более двух триллионов. Это намного больше, чем, например, компания Apple.



Фото: pixabay.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -