Китай способен устранить негативное влияние торговых трений

761

В ответ на отпор, данный Пекином в ходе третьего раунда торгового противостояния с США, в Вашингтоне заявили о готовности ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму приблизительно 550 млрд долл. Штаты, оказывая крайнее давление, пытались заставить китайскую сторону пойти на уступки. Очевидно, за океаном недооценивают волю и способность Китая в защите ключевых интересов государства и его народа. Китай способен ликвидировать все возможное негативное влияние торгового противоборства, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

За прошедший год из-за трений Китаю пришлось трижды вводить контрмеры. Это необходимые шаги для защиты своих законных интересов, многосторонней торговой системы и международных правил. «В торговых войнах нет победителей. Китай не хочет торговой войны, но и не боится ее, а в случае необходимости будет сражаться», - многократно подчёркивали в КНР. Очевидно, что эта позиция ясна и тверда, а контрмеры—разумны.

Некоторые американцы, закрывая глаза на совокупный объем экономики Китая и темпы её роста, его мощь на фоне основных экономических субъектов мира, погружаются в желаемую иллюзию «спада» китайской экономики. На самом деле, огромный потенциал развития экономики КНР и ее пространство для маневров являются той самой основой для решительного противодействия торговому давлению Соединённых Штатов.

Один из способов устранения негативных последствий этих трений - расширение внутреннего спроса. Потребление уже стало крупнейшей движущей силой для содействия экономическому росту Китая. Товары, поставляемые в США, легко найдут покупателя на внутрикитайском рынке. Помимо этого, Китай способствует скоординированному региональному развитию, раскрывает новый потенциал, культивирует и наращивает новые драйверы развития. Всё это помогает предприятиям, пострадавшим от повышения пошлин Штатами, найти новое пространство для развития.

Решимость и уверенность Китая в разрешении торговых проблем основаны также на стратегии диверсификации рынка. Например, в 2018 году на нарождающиеся рынки приходилось 57,7% общего объема китайского товарооборота, а доля стран «Одного пояса и одного пути» увеличилась на 2,4%, достигнув 27,4%. Самое главное - американским закупщикам трудно найти альтернативу китайским товарам. В июне этого года американская ассоциация производителей одежды и обуви, компании Qualcomm и Intel, производители чипов и другие организации сообщили, что из других стран труднее импортировать одежду, электронику и прочие потребительские товары.

Настроенные враждебно Китаю американцы ошибочно оценивают ситуацию, неосмотрительно попирают многосторонние торговые правила и опираются на метод давления. В конце концов это будет вредно как для других, так и для себя. Пекин призывает американскую сторону сохранить спокойствие, точно и ясно осознать волю и решимость Китая в защите ключевых интересов страны и народа. Китай готов путем консультации и сотрудничества спокойно разрешить проблему и выступает категорически против обострения ситуации. Если США по-прежнему будут настаивать на своем, Пекин будет вынужден бороться до конца.


Иллюстративное фото с сайта: m.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -