Китай начал строительство теплоэлектростанции в Турции

354



В воскресенье в иле Адана на юге Турции официально началось строительство теплоэлектростанции Хунутлу, крупнейшего проекта в стране с прямыми инвестициями из Китая.

Общий объем инвестиций в проект составляет 1,7 млрд долларов США. Этот флагманский проект соединит китайскую инициативу "Пояс и путь" и проект Турции "Срединный коридор". В рамках проекта запланировано строительство электростанции и портов, которые специально предназначены для транспортировки угля. Прогнозируемая мощность по завершении проекта составляет 1320 мегаватт. После того, как электростанция будет полностью введена в эксплуатацию, ожидается, что ежегодно она будет производить 9 млрд киловатт-часов, то есть примерно 3 проц. от совокупного объема электроснабжения в Турции.

Губернатор ила Адана Махмут Демирташ на церемонии начала работ заявил, что теплоэлектростанция Хунутлу, в ходе строительства которой будут использованы передовые технологии, внесет большой вклад в экономику Турции и местное сообщество. В ходе осуществления проекта также будут приложены усилия для защиты окружающей среды и наследия, он станет эталоном турецко-китайского взаимодействия, добавил он.

Ван Юньдан, исполнительный директор Shanghai Electric Power Company, которая вложила наибольший объем инвестиций в данный проект, сказал, что его целью является строительство чистой, надежной и высокоэффективной электростанции, что поспособствует экономическому развитию Турции, увеличит занятость и продвинет устойчивое производство электроэнергии.

Первая фаза эксплуатации электростанции запланирована на конец 2021 года. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -