Дефляционных процессов не наблюдается

955



Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен продовольственных товаров, достигший 8,7% в июле 2019 года. Цены на непродовольственные товары демонстрируют умеренные темпы роста, а динамика цен на платные услуги сохраняется на исторических минимумах. В целом в июле текущего года месячная инфляция составила 0,2%. Годовая инфляция сохранилась на уровне 5,4%. Ситуацию с инфляцией проанализировал председатель НБ РК Ерболат Досаев, принявший участие в заседании правительства. 

Ерболат Досаев отметил, что, несмотря на сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, дефляционных процессов, характерных для летнего периода, не наблюдается. Основным риском ускорения инфляции остается расширение потребительского спроса на фоне повышения реальных денежных доходов населения, отмечается в сообщении пресс-службы НБ РК. В этой связи глава Нацбанка попросил правительство усилить меры по контролю за ростом цен на отдельные группы товаров, которые внесли значительный вклад в рост инфляции.

Банкир также отметил, что «в целях снижения инфляционных рисков Нацбанк продолжает изымать избыточную ликвидность на денежном рынке. В июне были приняты меры по повышению ставок денежного рынка и удлинению сроков краткосрочных нот. Общий объем нот в обращении на конец июля текущего года составил 3 трлн тенге, что на 36,8% ниже максимума в 4,7 трлн тенге на 20 февраля 2019 года». 

Он добавил, что текущий уровень базовой ставки и денежно-кредитные условия обеспечивают сохранение инфляции в текущем году внутри целевого коридора 4–6%. Однако с учетом повышения уровня рисков на мировых рынках и усиления проинфляционного давления со стороны потребительского спроса Национальный банк не исключает принятия мер по ужесточению денежно-кредитной политики до конца года.

Также глава НБ РК рассказал, что ситуация на внутреннем валютном рынке развивается под влиянием в большей степени внешних факторов. По состоянию на 12 августа курс тенге составил 387,48 тенге за доллар США, ослабнув с начала года на 0,9%.

«Ситуация во внешнем секторе остается нестабильной. Нефтяные котировки подвержены значительной волатильности. За неделю с 31 июля по 7 августа мировые цены на нефть резко снизились с 65,2 до 56,2 доллара США за баррель после объявления президентом США о введении пошлин на товары из Китая. На 9 августа 2019 года цены на нефть подросли до 58,5 доллара США за баррель», – цитируется в сообщении пресс-службы Нацбанка Е. Досаев. 

Российский рубль ослаб на 2,8% c начала месяца по 9 августа с 63,4 до 65,1 рубля за доллар США. Как проинформировал Е. Досаев, ЗВР Национального банка на 1 августа 2019 года составили $27,7 млрд, снизившись за июль на 1,8% в результате закрытия валютного свопа с банками второго уровня, а также погашения внешнего долга правительства. Снижение валютных активов было частично нивелировано ростом портфеля золота. Активы Национального фонда, по предварительным данным, практически не изменились, составив $59,8 млрд по итогам июля текущего года. Общие международные резервы составили $87,5 млрд. По предварительной оценке, по итогам полугодия счет текущих операций сложился с дефицитом в $2 млрд. Сальдо торгового баланса уменьшилось на 10,3%, до $11,3 млрд. Экспорт товаров увеличился на 1,1%, до $28,5 млрд, за счет ценового фактора при неизменности объемов экспорта. Импорт товаров вырос на 10,2%, до $17,3 млрд, за счет увеличения ввоза инвестиционных и непродовольственных товаров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -