Электроавтобусы запустили на 206 маршрут в Алматы

813

 

Новый маршрут 206 запустили по одной из загруженных в часы-пик магистралей Алматы. Обслуживают его экологически чистые электроавтобусы,передает Zakon.kz.

Алматинцы каждый будний день на магистральных улицах Абая, Толе би, Тимирязева, Аль-Фараби наблюдают одинаковую картину. Утром в одну сторону, вечером – в обратную автобусы и троллейбусы едут переполненные, общественный транспорт уже приходит на остановку настолько заполненный пассажирами, что в него невозможно сесть другим. Мы уже рассказывали, когда в Алматы решат проблему переполненных автобусов. Отчасти проблему загруженности должен решить начавший свою работу 206-й маршрут. Он едет прямо по улице Толе би, не сворачивая, от Яссауи до Восточной объездной дороги. Протяженность этой ветки - более 10 километров.

Эти автобусы работают на электрических батареях и не требуют бензина или газа, также как им не нужны троллейбусные провода. Аккумуляторы, изготовленные по последним технологиям, позволяют преодолевать расстояния до 550 километров. Несмотря на то, что элетроавтобусы стоят дороже, чем иной общественный транспорт, в производившей и обслуживающей их компании уверены, что затраты окупятся в процессе эксплуатации за счет экономии на ГСМ.

Руководство автопарка намерено до конца года запустить еще 40 электробусов.

Фото - Роман Панов/Facebook/Общественный транспорт Алматы

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -