Акции обрели привлекательность

1694



Казахстанский фондовый рынок по итогам недели закрылся с плюсом, индекс KASE повысился на 36,19 пункта до 2 225,45 пункта. Объем торгов составил 263,04 млн тенге. 

Прошедшая неделя оказалась весьма удачной для локального рынка акций. Акции росли на фоне укрепления тенге к доллару США, что делает местные бумаги, номинированные в тенге более привлекательными, а также на фоне подъема на западных площадках. На глобальном рынке акций начался период публикаций отчетностей, и пока квартальные показатели крупнейшим мировых компаний в большинстве оказываются лучше ожиданий, что незамедлительно позитивно сказывается на фондовых индексах. На казахстанском рынке также стартовал период отчетностей, однако релиз данных компаний, входящих в индекс KASE, ожидается только на будущей неделе. 

Помимо положительных квартальных данных, драйвером роста стала новость о том, что США и Китай вроде бы наконец-то пришли к компромиссам, и в ноябре текущего года состоится подписание торговых соглашений между Поднебесной и Вашингтоном. По предварительным данным, США отсрочит ввод более высоких пошлин на китайские товары на сумму 250 млрд долларов в ответ на гарантии того, что китайская сторона будет покупать американскую сельхозпродукцию на сумму 50 млрд долларов ежегодно.

Рост цен на нефть и металлы также положительно отразился на акциях, добывающих компаний. Так, бумаги KazMinerals Plc. подорожали на 6,44% до 2 190 тенге, на Лондонской фондовой бирже акции металлурга выросли на 2,6% до 441,9 фунта. 

Акции банковского сектора, несмотря на некоторую волатильность в течение недели, смогли финишировать в «зеленой зоне». В частности, бумаги АО «Центркредит банк» выросли на 2,19% до 231 тенге, акции АО «Халык банк» поднялись на 0,83% до 126,5 тенге, на Лондонской бирже глобальные депозитарные расписки банка подорожали на 1,6% до 13,05 доллара, вернувшись на годовые максимумы.

А вот бумаги АО «Kсell» завершили неделю с нулевым результатом, оставшись на отметке 2 170 тенге, однако на Лондонской бирже глобальные депозитарные расписки мобильного оператора выросли на 3,9% до 5,32 доллара. Аутсайдерами недели оказались акции АО «KEGOK», снизившиеся на 0,47% до 1 598 тенге, и акции АО «Казахтелеком», подешевевшие на 0,6% до 23 199 тенге. 

Предстоящая неделя на казахстанском фондовом рынке будет находиться под влиянием публикаций финансовых отчетов компаний за третий квартал текущего года, а также настроений западных инвесторов. Возможно, продолжится рост индекса KASE.  


Материал подготовила Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

фото: Yahoo Finance

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -