Сладкий кластер

578



Павлодарские аграрии получили первые образцы экспериментально посаженной сахарной свеклы.

В ближайшее время свекольный урожай отправят для исследования на сахарный завод в Алтайском крае.  То есть в регион – схожий по условиям климата и растениеводства  с павлодарским Прииртышьем.  

– Сегодня в КХ «Маяк» мы производим копку первых образцов сахарной свеклы, – рассказывает представитель павлодарской сельскохозяйственной опытной станции Байжан Уалханов.– Такую же работу мы проведем еще в двух хозяйствах – КХ «Актогай-Агро» и «Сергей». Именно эти хозяйства произвели посадку семян в сроки, не нарушив при этом технологию. 

…Всего же в 10 фермерских хозяйствах нескольких районах области было посеяно восемь сортов семян сахарной свеклы германского бренда KWS.

– Это новые сорта немецкой селекции. Их преимущество – высокая урожайность. В павлодарском климате возможно вырастить более 50 тонн с одного гектара. Еще одно качество – повышенная сахаристость. Это необходимо для производства сахара. На юге для производства используют свеклу, у которой сахаристость начинается с 14 процентов, а у нас ожидается 20-22 процента, – сказал в одном из интервью  заместитель руководителя управления сельского хозяйства области Толеген Кошербаев. 

Сделали эти посевы в экспериментальных целях, чтобы начать подготовку сырьевой базы для сахарного завода, который планируется построить в 2021 году. Следующей весной в области планируют занять свеклой уже 400 гектаров, чтобы к пуску сахарного производства уже иметь опыт выращивания данной культуры. В социально-предпринимательской корпорации «Павлодар», курирующей проект, заявили, что на новом предприятии будут производить около 100 тысяч тонн сахара в год и создадут свыше 200 новых рабочих мест.

– У нас имеется договор с Черемновским сахарным заводом в Алтайском крае, согласно которому будут проводиться необходимые для нас исследования, – говорит директор департамента по развитию агропромышленного комплекса СПК «Павлодар» Даулетяр Бигельдиев. – На  эти цели с каждого сорта будет взято по 40 килограммов. После получения анализов мы уже поймем, в каких районах корнеплод соответствует всем стандартам и имеет достаточную сахаристость. Перерабатывающие заводы отдают предпочтение  тем плодам, у которых сахаристость составляет от 18 до 24%. Мы рассчитываем на то, что наши образцы корнеплодов будут отвечать этим требованиям.

…Следует отметить, что российская компания «БМА Руссланд» уже разработала технико-экономическое обоснование проекта завода, получены технические условия на подключение к инженерным сетям. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

– Прежде чем приступить к проекту, мы изучили международный опыт. Делегация Павлодарской области в прошлом году посетила США, Германию, КНР, а также казахстанские заводы, – отметил  председатель правления СПК «Павлодар» Альбек Несипбеков. – Ведем партнерские переговоры с потенциальными инвесторами – российскими, китайскими и испанскими компаниями. 

…Построить завод планируют до 2021 года. Предварительная стоимость проекта – 150 млн долларов. Инвесторы отмечают, что Павлодарская область обладает необходимыми ресурсами для реализации проекта: дешевая электроэнергия, наличие крупной реки, увеличение площадей орошаемых земель. Вдобавок завод будет перерабатывать до шести тысяч тонн свеклы в сутки, в год производить 100 тысяч тонн сахара – около 20% потребности Казахстана. Готовый продукт планируется поставлять в Россию, Китай и Европу.


Сергей Горбунов, фото Ольги Музалевской, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -